| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sison 2p8p8p0p | H6 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | V. Alonso V. C. Alonso | ŒA | 28 · 4 v · 7 p | 1.91,5▼ -21 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 24.6 % · le marché en suppose 67 %-42.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 24 150 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20221 800 €Gains 202115 750 €
En carrière24 150 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso V. · C. Alonso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Nuba (par Martaline)PèreRail LinkMèreNuba
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Farsaman 3p2p0p1p | H7 | 4 | 58 kgcorde 4 | L. Fonseca M. Carvalho | Œ | 45 · 6 v · 18 p | 4.05,4▲ +35 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farsaman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 44.9 % · le marché en suppose 19 %+26.4 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 36 850 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20226 000 €Gains 20215 150 €
En carrière36 850 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Fonseca · M. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Farnesina (par Winged Love)PèreRajsamanMèreFarnesina
Père de la mèreWinged Love
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jery Smaih 4p2p3p0p0p | H4 | 5 | 53,5 kgcorde 5 | C. Perez I. Elarre | 33 · 1 v · 15 p | 6.87,9▲ +16 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jery Smaih, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 13 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 35 850 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20222 800 €Gains 202126 400 €
En carrière35 850 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Perez · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Trainnah (par Pivotal)PèreStyle VendomeMèreTrainnah
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joe Blining 0p5p1p4p0p | H6 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | J. Zambudio M.alonso R. | Œ | 44 · 3 v · 22 p | 5.84,6▼ -21 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joe Blining, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 22 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 53 290 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20228 400 €Gains 202116 000 €
En carrière53 290 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Zambudio · M. Alonso R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentucky Dynamite × Pomposa (par Barathea Bay)PèreKentucky DynamiteMèrePomposa
Père de la mèreBarathea Bay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.