| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Up Helly Aa Cheval principal 1p1p2p3p10p7p7p4p4p | H6 | 2 | 57,5 kgcorde 2 | A.gutierrez Val P.sogorb | 18 · 4 v · 11 p | 2.72,1▼ -22 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Up Helly Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.8 % · le marché en suppose 48 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 100% vs 95% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 99 581 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202213 500 €Gains 202110 750 €
En carrière99 581 € dont 43 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Fiesolana (par Aussie Rules)PèreGalileoMèreFiesolana
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Quian 7p4p4p4p6p14p7p6p6p | M6 | 3 | 4260 kgcorde 3 | J.cabre Mme A.rosa | Œ | 21 · 7 v · 8 p | 2.83,2 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 31 %-20.9 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 50% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 7 victoires · 148 930 €Courses21Victoires7 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 880 €Gains 20211 500 €
En carrière148 930 € dont 132 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Cabre · Mme A. Rosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Quiana (par Monsun)PèreMastercraftsmanMèreQuiana
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maidomo 1p6p6p2p9p7p13p3p6p | H5 | 1 | 34,557,5 kgcorde 1 | C.pacaut M.guarnieri | 29 · 3 v · 16 p | 7.27,3 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maidomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 14 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 78% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 61 040 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20229 500 €Gains 202133 650 €
En carrière61 040 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPounced × Modern Goddess (par Gulch)PèrePouncedMèreModern Goddess
Père de la mèreGulch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Angelo Dream 3p2p2p4p5p2p0p1p0p | H9 | 5 | 31,558 kgcorde 5 | J.guillochon L.edon | 45 · 12 v · 16 p | 4.86,1▲ +27 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angelo Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 16 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 61% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 12 victoires · 168 437 €Courses45Victoires12 (27 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20228 700 €Gains 20210 €
En carrière168 437 € dont 125 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Angel Mara (par Ange Gabriel)PèrePalace EpisodeMèreAngel Mara
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Helios Clermont 7p11p0p | H5 | 4 | 56 kgcorde 4 | M.androuin Jm.josso | 3 · 1 v · 0 p | 23.028,0▲ +22 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios Clermont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 4 250 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 250 €
En carrière4 250 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · Jm. Josso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Jolie Laide (par Sakhee)PèreZanzibariMèreJolie Laide
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wolf Hunter 14p4p1p3p9p8p9p0p | H6 | 6 | 56 kgcorde 6 | L.boisseau J.moon | 26 · 7 v · 11 p | 12,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wolf Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 8 %+6.8 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (264 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 19% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 7 victoires · 38 971 €Courses26Victoires7 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20219 482 €
En carrière38 971 € dont 23 634 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · J. Moon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Sunny Hollow (par Beat Hollow)PèreSir PrancealotMèreSunny Hollow
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.