| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Black Morning 2p9p5p6p0p3p16p5p3p | F5 | 12 | 2760 kgcorde 12 | Y.rousset Ch.plisson (S) | Œ | 31 · 6 v · 12 p | 8.36,3▼ -24 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 16 %-7.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 81 955 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20228 700 €Gains 202128 100 €
En carrière81 955 € dont 51 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Bright Morning (par Storm Cat)PèreDue DiligenceMèreBright Morning
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ma Cherie Amour 7p2p0p0p6p7p5p3p12p | F4 | 3 | 2758,5 kgcorde 3 | M.eon I.elarre Alvarez | ŒA | 26 · 1 v · 13 p | 6.510,0▲ +54 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 10 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 35 056 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20227 550 €Gains 202122 750 €
En carrière35 056 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Drubec 5p5p4p | H4 | 13 | 2760 kgcorde 13 | A.bourgeais F.monnier (S) | 3 · 0 v · 3 p | 28.034,0▲ +21 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drubec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 075 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 075 €Gains 20210 €
En carrière2 075 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Vraiment Rouge (par Red Ransom)PèreIntelloMèreVraiment Rouge
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Usain Best 6p9p3p6p7p0p1p6p8p | H10 | 15 | 2657,5 kgcorde 15 | C.pacaut B.legros (S) | 133 · 21 v · 55 p | 15.022,0▲ +47 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Usain Best, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains133 courses · 21 victoires · 266 635 €Courses133Victoires21 (16 %)
Deuxièmes16Troisièmes13
Gains 20228 100 €Gains 202144 100 €
En carrière266 635 € dont 148 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Take Grace (par Take Risks)PèreWhipperMèreTake Grace
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lloyd 4p7p4p1p1p2p11p9p0p | H5 | 5 | 2656,5 kgcorde 5 | C.le Gland B.legros (S) | 48 · 7 v · 13 p | 13.09,6▼ -26 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lloyd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 10 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 15% vs 29% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 82 985 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202218 400 €Gains 202121 150 €
En carrière82 985 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Le Gland · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Liesl (par Iffraaj)PèreZebedeeMèreLiesl
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aintreegirl Cheval principal 1p2p9p0p6p6p1p7p5p | F5 | 1 | 2659 kgcorde 1 | Alex.roussel F.foucher | 23 · 3 v · 8 p | 5.33,8▼ -28 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aintreegirl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 26 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 67% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 28 890 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202212 050 €Gains 20218 600 €
En carrière28 890 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Petrolina (par Areion)PèreMasterstrokeMèrePetrolina
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Folleville 4p8p2p0p9p9p10p2p7p | F7 | 8 | 2659 kgcorde 8 | D.boche G.nicot | Œ | 42 · 5 v · 19 p | 13.011,0▼ -15 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folleville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 9 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 64% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 114 610 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20222 900 €Gains 202116 000 €
En carrière114 610 € dont 50 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Boche · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × La Folie (par Footstepsinthesand)PèreAir Chief MarshalMèreLa Folie
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dandy Cool 5p5p1p2p9p6p10p5p5p | H4 | 14 | 2659 kgcorde 14 | H.lebouc G.juillet | 18 · 1 v · 8 p | 24.022,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dandy Cool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 5 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 17 300 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 250 €Gains 20218 250 €
En carrière17 300 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Shahmeen (par Shamardal)PèreIntelloMèreShahmeen
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Saglyacat 4p12p4p0p1p6p3p0p | F7 | 9 | 25,558,5 kgcorde 9 | C.grosbois N.chevalier | 38 · 4 v · 19 p | 11.015,0▲ +36 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saglyacat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 7 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 59 335 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2022750 €Gains 202111 250 €
En carrière59 335 € dont 25 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · N. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Saglyana (par Sagamix)PèreHurricane CatMèreSaglyana
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Trujillo 7p2p0p3p8p4p10p0p8p | M5 | 6 | 2558 kgcorde 6 | F.veron J.calderon Romero | ŒA | 25 · 3 v · 8 p | 12.014,0▲ +17 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trujillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 7 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 31 520 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 202115 380 €
En carrière31 520 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Shinabaa (par Anabaa)PèreHunter'S LightMèreShinabaa
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sea Oscar 8p18p7p9p5p3p5p6p | F4 | 11 | 2556,5 kgcorde 11 | A.duporte Mlle S.delaroche | 8 · 0 v · 2 p | 37.0102,0▲ +176 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Oscar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-10.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 11% vs 22% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 348 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 348 €
En carrière1 348 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · Mlle S. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Aktoria (par Canford Cliffs)PèreSea The StarsMèreAktoria
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Etel Du Ninian 6p8p10p9p7p | F4 | 4 | 2558 kgcorde 4 | A.bernard A.tatard | 5 · 0 v · 0 p | 35.0108,0▲ +209 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etel Du Ninian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · A. Tatard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy Ocean × Conference (par Refuse To Bend)PèreStormy OceanMèreConference
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Forza Sedaca 4p10p3p2p5p3p0p4p7p | H5 | 10 | 2457 kgcorde 10 | S.saadi E.o'neill (S) | 23 · 2 v · 13 p | 11.07,8▼ -29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Sedaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 13 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 68% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 32 260 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20221 400 €Gains 202120 000 €
En carrière32 260 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Bella Vento (par Shirocco)PèreAnodinMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lilly Bird 1p5p8p0p8p0p5p8p8p | F5 | 7 | 19,551 kgcorde 7 | L.oger B.legros (S) | Œ | 53 · 3 v · 24 p | 17.024,0▲ +41 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilly Bird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 73 915 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20227 500 €Gains 202122 600 €
En carrière73 915 € dont 24 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 19,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap19,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Oger · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Alacrite (par Dr Fong)PèreLiteratoMèreAlacrite
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Vega Dream 0p8p5p8p10p0p3p6p8p | H5 | 2 | 19,552,5 kgcorde 2 | L.boisseau Ch.plisson (S) | 41 · 0 v · 17 p | 14.033,0▲ +136 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vega Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 45% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 0 victoire · 25 590 €Courses41Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2022800 €Gains 202111 450 €
En carrière25 590 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 19,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Sheringa (par Oasis Dream)PèreLope de VegaMèreSheringa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.