| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eliot Du Louvet AAAAAAAAA | M8 | S. Roubaud J.m. Roubaud | 67 · 6 v · 34 p | 7.75,5▼ -29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eliot Du Louvet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 126 850 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 202219 310 €Gains 202118 670 €
En carrière126 850 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Roubaud · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Wood × Panina ParoyoPèreQuick WoodMèrePanina Paroyo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Escoublac AAAAAAAAA | H8 | Ph. Terme N. Julien | 89 · 7 v · 62 p | 7.99,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escoublac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 11 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 7 victoires · 124 060 €Courses89Victoires7 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes16
Gains 20229 075 €Gains 202133 580 €
En carrière124 060 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Terme · N. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × SymphoniePèreQuaroMèreSymphonie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fastnet Du Hutrel ADAAAAAAAA | H7 | Mme I. Metzemaekers R. Mourice | 72 · 6 v · 44 p | 5.95,5 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fastnet Du Hutrel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 6 victoires · 121 520 €Courses72Victoires6 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202220 100 €Gains 202153 940 €
En carrière121 520 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme I. Metzemaekers · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × PrincessePèreGoetmals WoodMèrePrincesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Erratum AAAAAADAAA | H8 | Th. Prudhon E. Prudhon | 61 · 4 v · 36 p | 10.018,0▲ +80 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erratum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 111 730 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20223 760 €Gains 202122 220 €
En carrière111 730 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Prudhon · E. Prudhon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolcan d'Urzy × PavonaPèreVolcan d'UrzyMèrePavona
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
First Gema AAADMMAMMA | H7 | D. Raffini L. Gout | 54 · 13 v · 24 p | 31.053,0▲ +71 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 13 victoires · 110 850 €Courses54Victoires13 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20227 570 €Gains 202180 900 €
En carrière110 850 € dont 74 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Raffini · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Talisca GedePèreOffshore DreamMèreTalisca Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dothia ADAAAAAAAA | F9 | P. Forest N. Julien | 75 · 9 v · 38 p | 20,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dothia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 9 victoires · 108 615 €Courses75Victoires9 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202210 850 €Gains 202128 080 €
En carrière108 615 € dont 59 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Forest · N. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Othia de l'AirouPèreNikyMèreOthia de l'Airou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Felicitations Cheval principal ADAAAAAAAA | F7 | Mme V. Boudier-Cormy Mickael Cormy | 58 · 9 v · 27 p | 2.62,8 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felicitations, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 36 %-13.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 107 650 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 202217 870 €Gains 202136 160 €
En carrière107 650 € dont 51 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme V. Boudier-Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × QuantasiaPèreReady CashMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dexpresso Smart AADAAAAAAA | H9 | L. Guelpa J. Guelpa | 85 · 2 v · 45 p | 9.510,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dexpresso Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 10 %-7.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 2 victoires · 117 760 €Courses85Victoires2 (2 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 202211 080 €Gains 202112 550 €
En carrière117 760 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × My CupPèreUnicloveMèreMy Cup
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dornado AAAAAAAADA | H9 | J.m. Soumille J. Uroz | 92 · 6 v · 55 p | 58.055,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dornado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 6 victoires · 80 870 €Courses92Victoires6 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20226 640 €Gains 20215 940 €
En carrière80 870 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. M. Soumille · J. Uroz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlash de Cosse × Nikita OnePèreFlash de CosseMèreNikita One
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Defi Du Reynard AAAAAAAAA | H9 | Mlle G. Ambrogio J. Uroz | 67 · 16 v · 32 p | 12.08,4▼ -30 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Defi Du Reynard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 12 %+10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 16 victoires · 88 705 €Courses67Victoires16 (24 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20229 485 €Gains 202118 200 €
En carrière88 705 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle G. Ambrogio · J. Uroz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNuage de Lait × Nuranie des NoesPèreNuage de LaitMèreNuranie des Noes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.