| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dream For All 13p3p8p7p2p3p1p0p | H5 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | H.boutin L.rovisse | 12 · 1 v · 5 p | 13.015,0▲ +15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream For All, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 7 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 53% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 23 450 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20216 000 €
En carrière23 450 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrozen Power × Crover (par Noverre)PèreFrozen PowerMèreCrover
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shams Brazilero 7p3p6p1p4p2p2p12p2p | M8 | 1 | 32,555,5 kgcorde 1 | K.vanderbeke D.de Waele | 41 · 7 v · 24 p | 10.018,0▲ +80 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shams Brazilero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 62% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 135 586 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes14Troisièmes5
Gains 202219 700 €Gains 202121 150 €
En carrière135 586 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Lumiere du Soir (par Anabaa)PèreShamardalMèreLumiere du Soir
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Light Wakeup 0p0p1p2p3p0p0p10p6p | H4 | 4 | 3156,5 kgcorde 4 | O.andigne R.le Dren Doleuze | Œ | 21 · 2 v · 8 p | 7.68,6 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 39 087 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202213 100 €Gains 202124 910 €
En carrière39 087 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Andigne · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hook Cheval principal 3p0p9p4p4p3p1p11p2p | H5 | 3 | 3356,5 kgcorde 3 | S.planque Mme J.soubagne | 24 · 4 v · 11 p | 4,8 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hook, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 21 %+8.0 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 56% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 45 367 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202215 700 €Gains 202122 839 €
En carrière45 367 € dont 26 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrozen Power × Super Super (par Medicean)PèreFrozen PowerMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Persian 0p3p1p9p6p6p12p8p8p | H5 | 6 | 32,556,5 kgcorde 6 | M.justum D&p.prod'homme (S) | 30 · 4 v · 13 p | 4.63,5▼ -24 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 29 %-20.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 70% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 66 797 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202215 625 €Gains 202130 440 €
En carrière66 797 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Dubai (par Galileo)PèreKendargentMèreDubai
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chica Energica 9p6p10p7p4p6p0p1p5p | F4 | 8 | 31,555 kgcorde 8 | E.crublet E.libaud (S) | ŒA | 15 · 1 v · 7 p | 6.86,3 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chica Energica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 16 %-12.7 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 69% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 28 030 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202121 940 €
En carrière28 030 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Crublet · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Chica Loca (par American Post)PèreAcclamationMèreChica Loca
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tuuli 3p5p2p8p0p11p5p3p7p | F4 | 5 | 3055 kgcorde 5 | J.mobian P.decouz (S) | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 5.45,3 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tuuli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 73% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 150 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 650 €Gains 202111 500 €
En carrière18 150 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × All About Time (par Azamour)PèreSiyouniMèreAll About Time
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Soaring Eagle 18p9p0p2p2p8p2p2p3p | H8 | 7 | 52,5 kgcorde 7 | C.janneau S.cerulis | 26 · 3 v · 15 p | 32.038,0▲ +19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soaring Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 3 %+6.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 83 003 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202117 750 €
En carrière83 003 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Janneau · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCape Cross × Sosquaw (par Numerous)PèreCape CrossMèreSosquaw
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Angel's Whisper 3p0p0p5p5p14p1p5p5p | F7 | 2 | 3053,5 kgcorde 2 | C.berge Mlle A.murphy | Œ | 26 · 4 v · 16 p | 11.012,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel's Whisper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 28 966 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20222 964 €Gains 20215 817 €
En carrière28 966 € dont 16 878 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Berge · Mlle A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Tasheyaat (par Sakhee)PèreDark AngelMèreTasheyaat
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.