| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Osmoy 3p1p9p7p | H3 | 4 | 3458 kgcorde 4 | A.nicco M.pimbonnet | 4 · 1 v · 1 p | 5.15,2 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Osmoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 19 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 750 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 750 €Gains 20210 €
En carrière11 750 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Ozeville (par Le Havre)PèreBrametotMèreOzeville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pelegrina 5p6p17p7p0p6p | F3 | 11 | 57,5 kgcorde 11 | A.lemaitre Mf.weissmeier | 6 · 0 v · 3 p | 7.910,0▲ +27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pelegrina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 10 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 650 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 150 €Gains 20214 500 €
En carrière5 650 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Perima (par Kornado)PèreAmaronMèrePerima
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ardluasa 4p8p5p5p1p6p3p12p3p | H3 | 10 | 3057,5 kgcorde 10 | J.havlik M.geisler | 11 · 1 v · 7 p | 18.023,0▲ +28 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ardluasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.9 % · le marché en suppose 4 %+6.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 15 040 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202210 780 €Gains 20214 260 €
En carrière15 040 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Havlik · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Romea (par Muhtarram)PèreDandy ManMèreRomea
Père de la mèreMuhtarram
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Honneur's Lodestar 4p5p7p9p0p7p2p9p2p | H3 | 12 | 2757,5 kgcorde 12 | M.delalande Fr.monfort (S) | 18 · 0 v · 12 p | 14.041,0▲ +193 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honneur's Lodestar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 2 %+5.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 29 435 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20226 750 €Gains 202122 685 €
En carrière29 435 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Delalande · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Honneur Sublime (par Le Havre)PèreRecorderMèreHonneur Sublime
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jolienene Cheval principal 4p1p9p17p2p5p5p2p1p | F3 | 2 | 3356 kgcorde 2 | A.molins Mme C.bocskai | 15 · 4 v · 8 p | 6.46,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolienene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 17 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 77% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 43 200 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20229 800 €Gains 202133 400 €
En carrière43 200 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Bomba (par Hannouma)PèreWings Of EaglesMèreBomba
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady Ariella 8p8p | F3 | 7 | 56 kgcorde 7 | S.maillot N.clement (S) | 2 · 0 v · 0 p | 8.95,0▼ -44 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Ariella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 20 %-16.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Sea The Future (par Sea The Stars)PèreRuler Of The WorldMèreSea The Future
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wing Girl 7p5p | F3 | 9 | 56 kgcorde 9 | M.guyon P&j.brandt (S) | 2 · 0 v · 1 p | 6.54,8▼ -26 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wing Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 21 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20210 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Etonnez Moi (par High Chaparral)PèreWings Of EaglesMèreEtonnez Moi
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pedrochec 0p9p10p8p7p8p1p7p | H3 | 3 | 31,556 kgcorde 3 | E.hardouin M.brasme (S) | 8 · 1 v · 1 p | 22.031,0▲ +41 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedrochec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 540 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20218 540 €
En carrière8 540 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Inner Beauty (par Pivotal)PèrePedro The GreatMèreInner Beauty
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Algorithme 0p | H3 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | J.mobian A.dubreuil | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 88.0101,0▲ +15 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Algorithme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Mobian · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Big Words (par Whipper)PèreOlympic GloryMèreBig Words
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Shake Your Life 7p7p7p16p8p7p | H3 | 6 | 56 kgcorde 6 | H.besnier Mar .hofer | Œ | 6 · 0 v · 0 p | 19.022,0▲ +16 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shake Your Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Sing Hallelujah (par Big Shuffle)PèrePastoriusMèreSing Hallelujah
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zariya 8p3p0p16p4p | F3 | 5 | 3053 kgcorde 5 | M.velon P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 11.014,0▲ +27 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zariya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 38% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 590 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 850 €Gains 20213 740 €
En carrière6 590 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 30
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Zanatiya (par Sinndar)PèreDariyanMèreZanatiya
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Baileys Belle Star 2p6p7p3p9p8p10p5p2p | F3 | 8 | 2852 kgcorde 8 | E.crublet V.sartori | Œ | 19 · 2 v · 9 p | 8.210,0▲ +22 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Belle Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.9 % · le marché en suppose 10 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 83% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 40 370 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20225 650 €Gains 202134 720 €
En carrière40 370 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · V. Sartori
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Jolie et Belle (par Oratorio)PèreBirchwoodMèreJolie et Belle
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.