| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tempo Du Mathan Cheval principal 3s1h1h3h14h3h2h2h | H4 | 68,5 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 8 · 2 v · 6 p | 1.82,3▲ +28 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tempo Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 43 %-15.4 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 127 210 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022106 860 €Gains 202120 350 €
En carrière127 210 € dont 87 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg
Poids porté68,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Groove du Mathan (par Network)PèreMartalineMèreGroove du Mathan
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Greyhound 4s6h6h | H4 | 67,5 kg | L.zuliani J.delaunay | 3 · 0 v · 3 p | 31.030,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greyhound, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 880 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 880 €Gains 20210 €
En carrière5 880 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCreachadoir × Beautyful (par Montjeu)PèreCreachadoirMèreBeautyful
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Great Feeling 2h6h7hAh8h | H4 | 67,5 kg | D.ubeda M.seror (S) | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 17.019,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Feeling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 13 525 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202213 525 €Gains 20210 €
En carrière13 525 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Felingarie (par Linngari)PèreGreat PretenderMèreFelingarie
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tactique D'etat 2s1h5h14h1hTh | F4 | 67,5 kg | A.zuliani F.nicolle | 6 · 2 v · 3 p | 3.02,7▼ -10 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tactique D'etat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 37 %-15.6 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 42 980 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202228 850 €Gains 202114 130 €
En carrière42 980 € dont 25 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Terebella (par Muhtathir)PèreVision d'EtatMèreTerebella
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Royal Devil 5s9h5h11h7h | H4 | 67,5 kg | G.re M.mescam (S) | ŒA | 5 · 1 v · 3 p | 15.018,0▲ +20 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Devil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 6 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 320 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 735 €Gains 202116 585 €
En carrière20 320 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Re · M. Mescam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Tuseurat (par Turgeon)PèreAmerican DevilMèreTuseurat
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Masked Dream 6h2hAh16h4h2h6h | H4 | 67,5 kg | G.masure Sourdeau De Beauregard (S | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 41.046,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masked Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 560 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 520 €Gains 202111 040 €
En carrière17 560 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Masure · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Dreamness (par Dream Well)PèreMasked MarvelMèreDreamness
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vae Patron 5h13h1hAh1h2p4p1p0p | H4 | 63,5 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 5 · 2 v · 2 p | 19.08,2▼ -57 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vae Patron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 12 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 48 975 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 835 €Gains 202146 140 €
En carrière48 975 € dont 40 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Marie Celeste (par Galileo)PèreManduroMèreMarie Celeste
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fortasta Ts3s16h5h | H4 | 67,5 kg | A.renard J.delaunay | 4 · 0 v · 3 p | 69.048,0▼ -30 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortasta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 760 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 380 €Gains 20211 380 €
En carrière4 760 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurgeon × Gwaien (par Astarabad)PèreTurgeonMèreGwaien
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Saintamarin 18h4h5h3h3h9p6p | F4 | 65,5 kg | K.nabet D.cottin (S) | 5 · 0 v · 4 p | 15.010,0▼ -33 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saintamarin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (210 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 30 190 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202130 190 €
En carrière30 190 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg
Poids porté65,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Amarantine (par King'S Best)PèreSaint des SaintsMèreAmarantine
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.