| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gibralfaro 3s3h4h14s1s2s1hDh2h | H4 | 66,570,5 kg | T.chevillard F.nicolle | ŒA | 12 · 3 v · 6 p | 7.64,6▼ -39 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gibralfaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 29.6 % · le marché en suppose 22 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 120 100 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202234 320 €Gains 202185 780 €
En carrière120 100 € dont 60 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 66,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap66,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Marmoom Flower (par Cape Cross)PèrePrince GibraltarMèreMarmoom Flower
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Singapore Trip 7h5h2s11h4s3s7s6s7h | H4 | 5967,5 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 12 · 2 v · 9 p | 15.025,0▲ +67 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Singapore Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 4 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 50% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 62 735 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202221 525 €Gains 202141 210 €
En carrière62 735 € dont 15 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 59
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Singapore Treat (par Sagacity)PèreGokenMèreSingapore Treat
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Champdoux Cheval principal 2s4s11s1sTh1h | H4 | 6567,5 kg | A.zuliani F.nicolle | 6 · 3 v · 2 p | 2.12,4 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Champdoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 38.3 % · le marché en suppose 42 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 62 220 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202220 540 €Gains 202141 680 €
En carrière62 220 € dont 41 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 65
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap65
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Miss de Champdoux (par Voix du Nord)PèreCoastal PathMèreMiss de Champdoux
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Showly 4h5s4h12sTsDs3hAh5h | H4 | 60,565,5 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 9 · 0 v · 6 p | 5.57,0▲ +27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 14 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 40 700 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202215 840 €Gains 202124 860 €
En carrière40 700 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 60,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Lady Bulle (par Majorien)PèreSpider FlightMèreLady Bulle
Père de la mèreMajorien
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rhum Bleu 3s12s2h6sThTs2h4h4h | H4 | 5965,5 kg | R.mayeur Y.fouin (S) | 11 · 0 v · 8 p | 23,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rhum Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 53 500 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20228 840 €Gains 202144 660 €
En carrière53 500 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 59
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Speedy Blue Girl (par Anabaa Blue)PèreMontmartreMèreSpeedy Blue Girl
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royale Margaux Ah1hAs1sTs1h1h1hAh | F4 | 64,5 kg | K.nabet D.cottin (S) | 9 · 5 v · 0 p | 3.33,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royale Margaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 33 %-20.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 96 180 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202235 880 €Gains 202160 300 €
En carrière96 180 € dont 96 180 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Royale Cazoumaille (par Villez)PèreDoctor DinoMèreRoyale Cazoumaille
Père de la mèreVillez
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.