| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pick Your Battles 8p0p5p12p | H8 | 11 | 29,559,5 kgcorde 11 | J Whiting G C Ballantyne | 16 · 2 v · 7 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pick Your Battles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 47 381 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
En carrière47 381 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Whiting · G C Ballantyne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFamous Roman × Let'S Face Reality (par Whiskey Lover)PèreFamous RomanMèreLet'S Face Reality
Père de la mèreWhiskey Lover
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Stylax 4p1p16p2p | H5 | 2 | 29,559,5 kgcorde 2 | T Turner F R Kersley | 7 · 2 v · 1 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stylax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 11.8 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PINJARRA AUSTRALIE : -1.3 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 26 823 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière26 823 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Turner · F R Kersley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThorn Dancer × Biscay Bonny (par Stormy'S Son)PèreThorn DancerMèreBiscay Bonny
Père de la mèreStormy'S Son
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Green And Shady 2p5p6p16p | H4 | 10 | 28,558,5 kgcorde 10 | Holly Watson Luke Fernie | 11 · 1 v · 3 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green And Shady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 54 970 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
En carrière54 970 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHolly Watson · Luke Fernie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVert de Grece × Darkling (par Encosta de Lago)PèreVert de GreceMèreDarkling
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Midnight Mystery Cheval principal 2p1p1p13p | F5 | 12 | 2858 kgcorde 12 | P Carbery A D Mathews | 9 · 2 v · 5 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Mystery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 27.1 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsVitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 31 889 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
En carrière31 889 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP Carbery · A D Mathews
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Midnight Senorita (par Pins)PèreIffraajMèreMidnight Senorita
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gorgeous Gossip 7p6p1p9p5p | F4 | 5 | 26,556,5 kgcorde 5 | Ms L Staples P H Jordan | 24 · 2 v · 4 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorgeous Gossip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 128 931 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
En carrière128 931 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMs L Staples · P H Jordan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesI'M All The Talk × Just As Beautiful (par Beautiful Crown)PèreI'M All The TalkMèreJust As Beautiful
Père de la mèreBeautiful Crown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Main Engine 1p16p3p3p | F5 | 4 | 26,556,5 kgcorde 4 | Natasha Faithfull S J Wolfe | 12 · 2 v · 5 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Main Engine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 14.4 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.6 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 23 800 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
En carrière23 800 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNatasha Faithfull · S J Wolfe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Amaliehaven (par More Than Ready)PèreExosphereMèreAmaliehaven
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Stumble 6p5p4p2p5p | H6 | 7 | 26,556 kgcorde 7 | Chris Graham R C Mcpherson | 21 · 3 v · 4 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stumble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.4 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 33 790 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
En carrière33 790 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChris Graham · R C Mcpherson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Journey × Chiffon (par Bubble Gum Fellow)PèreGood JourneyMèreChiffon
Père de la mèreBubble Gum Fellow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chokslam 4p10p1p5p | F7 | 9 | 2655,5 kgcorde 9 | C Johnston Porter G A Crispin | 25 · 2 v · 9 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chokslam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 36 789 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
En carrière36 789 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Johnston Porter · G A Crispin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmug × Chokumo (par Shaft)PèreSmugMèreChokumo
Père de la mèreShaft
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Oxbridge 2p2p3p1p9p | H6 | 8 | 2655,5 kgcorde 8 | Taj Dyson Stephen Sheehy | 30 · 4 v · 11 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oxbridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 11.8 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 51 068 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
En carrière51 068 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTaj Dyson · Stephen Sheehy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Place × Colleges (par Elusive Quality)PèreCity PlaceMèreColleges
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
The Last Breeze 19p3p9p0p | H7 | 1 | 2655,5 kgcorde 1 | Lucy Warwick Brett Pope | 26 · 2 v · 7 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Last Breeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PINJARRA AUSTRALIE : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 157 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 35 138 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
En carrière35 138 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucy Warwick · Brett Pope
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDick Turpin × Westerly Breeze (par Dr Johnson)PèreDick TurpinMèreWesterly Breeze
Père de la mèreDr Johnson
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Frosty Belle 4p1p4p7p6p | F7 | 6 | 2554,5 kgcorde 6 | Jade Mc Naught K J Reeves | 31 · 3 v · 4 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frosty Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 40 137 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
En carrière40 137 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJade Mc Naught · K J Reeves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrost Giant × Bellay (par Al Samer)PèreFrost GiantMèreBellay
Père de la mèreAl Samer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fire Ant 2p8p7p12p | F8 | 3 | 24,554 kgcorde 3 | B Parnham Phillipa Elliott | 26 · 2 v · 4 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Ant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PINJARRA AUSTRALIE : -1.3 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 25 022 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière25 022 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB Parnham · Phillipa Elliott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScandal Keeper × Chillisa (par Danetime)PèreScandal KeeperMèreChillisa
Père de la mèreDanetime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.