| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Canny Jack 1p3p5p4p5p | H4 | 2 | 29,559,5 kgcorde 2 | T Turner Ms C Stelmach · driver changé | 15 · 3 v · 1 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canny Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PINJARRA AUSTRALIE : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 82 372 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière82 372 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Turner · Ms C Stelmach
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalah × Belle la Vie (par Balmont)PèreGalahMèreBelle la Vie
Père de la mèreBalmont
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ciscojoe Cheval principal 1p1p2p15p | H4 | 8 | 29,559,5 kgcorde 8 | P Carbery B A Miller | 7 · 2 v · 2 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciscojoe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 28.0 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 34 785 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
En carrière34 785 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP Carbery · B A Miller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVital Equine × Walk In Beauty (par Barely A Moment)PèreVital EquineMèreWalk In Beauty
Père de la mèreBarely A Moment
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Be Optimistic 2p1p8p1p | F4 | 1 | 2959 kgcorde 1 | Holly Watson Luke Fernie | 11 · 2 v · 2 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Be Optimistic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 14.9 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PINJARRA AUSTRALIE : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 61 199 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière61 199 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHolly Watson · Luke Fernie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlackfriars × Mekie'S Dream (par Pluck)PèreBlackfriarsMèreMekie'S Dream
Père de la mèrePluck
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Thorogood 1p7p3p1p | H5 | 7 | 2959 kgcorde 7 | Kristy Bennett D R Harrison | 10 · 3 v · 1 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thorogood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 30 807 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière30 807 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKristy Bennett · D R Harrison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOratorio × Haste (par Right Wing)PèreOratorioMèreHaste
Père de la mèreRight Wing
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Chad's Me Dad 8p1p11p3p | F5 | 4 | 27,557,5 kgcorde 4 | B Parnham Ms P Kenney | 8 · 2 v · 2 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chad's Me Dad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 13.4 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.6 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 22 465 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière22 465 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB Parnham · Ms P Kenney
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniversal Ruler × Athena'S Me Mum (par Brocco)PèreUniversal RulerMèreAthena'S Me Mum
Père de la mèreBrocco
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dance Of The South 9p19p7p1p | F5 | 10 | 27,557,5 kgcorde 10 | Jade Mc Naught Greg Cave | 20 · 2 v · 1 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dance Of The South, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 26 310 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière26 310 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJade Mc Naught · Greg Cave
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Trick Shot (par Al Maher)PèreShooting To WinMèreTrick Shot
Père de la mèreAl Maher
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Calag 6p1p2p8p5p | H7 | 3 | 26,556,5 kgcorde 3 | Mollie Clark Steele Casey | 24 · 2 v · 9 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calag, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PINJARRA AUSTRALIE : -1.3 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 34 326 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
En carrière34 326 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMollie Clark · Steele Casey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMossman × Nessun Dorma (par Belong To Me)PèreMossmanMèreNessun Dorma
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Strawberry Mist 2p7p0p6p0p | F5 | 6 | 2655,5 kgcorde 6 | Lucy Warwick Brett Pope | 18 · 2 v · 3 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Strawberry Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 40 577 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière40 577 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucy Warwick · Brett Pope
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrade Fair × Strawberry Street (par Vital Equine)PèreTrade FairMèreStrawberry Street
Père de la mèreVital Equine
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lady Of Babylon 9p14p2p7p | F5 | 9 | 25,555 kgcorde 9 | J Whiting V A Brockman | 9 · 1 v · 1 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Of Babylon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PINJARRA AUSTRALIE : +0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 581 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière13 581 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Whiting · V A Brockman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlaying God × Correctable (par Oratorio)PèrePlaying GodMèreCorrectable
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.