| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Soulou Malpic Cheval principal 2p11p0p2p2p5p3p1p | H6 | 5 | 27,560 kgcorde 5 | T.bachelot N.paysan | 18 · 3 v · 11 p | 5.94,4▼ -25 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soulou Malpic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 23 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 64% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 49 000 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20223 000 €Gains 202115 400 €
En carrière49 000 € dont 27 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × So Long Malpic (par Fairly Ransom)PèreMakfiMèreSo Long Malpic
Père de la mèreFairly Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Honor Bere 4p3p1p0p7p6p5p14p5p | H5 | 2 | 2758 kgcorde 2 | M.eon I.elarre Alvarez | ŒA | 35 · 4 v · 21 p | 13,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honor Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 69 350 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20228 650 €Gains 202118 500 €
En carrière69 350 € dont 25 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Shadow Of The Day (par Until Sundown)PèrePedro The GreatMèreShadow Of The Day
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Coral Boy 9p4p15p0p0p5p1p2p5p | H6 | 9 | 26,559 kgcorde 9 | M.barzalona M.nigge (S) | 28 · 1 v · 16 p | 9.67,1▼ -26 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coral Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.3 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 44 350 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20222 100 €Gains 202131 100 €
En carrière44 350 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Miss Coral (par Big Shuffle)PèreLord Of EnglandMèreMiss Coral
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sudden Death 1p1p8p6p0p4p16p7p9p | M4 | 11 | 2658,5 kgcorde 11 | E.hardouin Np.littmoden | Œ | 19 · 3 v · 6 p | 11,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sudden Death, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 9 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 31% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 33 150 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202218 500 €Gains 202114 650 €
En carrière33 150 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sasuela (par Dashing Blade)PèreMuhaararMèreSasuela
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dilar 3p2p5p1p0p3p2p10p4p | F5 | 4 | 2658,5 kgcorde 4 | T.piccone Fr.monfort (S) | 24 · 1 v · 14 p | 6.06,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dilar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 15 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 39 135 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202221 600 €Gains 20219 000 €
En carrière39 135 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Campanillas (par Montjeu)PèreMakfiMèreCampanillas
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zinzichera 0p6p1p4p0p2p8p9p11p | F10 | 1 | 25,558 kgcorde 1 | C.demuro N.perret (S) | Œ | 93 · 12 v · 35 p | 10.015,0▲ +50 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zinzichera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 12 victoires · 149 720 €Courses93Victoires12 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 202217 050 €Gains 202130 925 €
En carrière149 720 € dont 97 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCentennial × Naghaland (par Anabaa)PèreCentennialMèreNaghaland
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Goldstone Ap0p3p0p9p7p1p10p2p | H6 | 7 | 25,558 kgcorde 7 | C.soumillon Mme A.rosa | 56 · 3 v · 22 p | 14.016,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldstone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 81 010 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202212 200 €Gains 202122 400 €
En carrière81 010 € dont 26 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Mme A. Rosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Ice Nizzy (par Tiznow)PèreRock Of GibraltarMèreIce Nizzy
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Breville 2p9p5p4p0p0p10p4p1p | H6 | 12 | 2557,5 kgcorde 12 | R.thomas C&y.lerner (S) | 33 · 3 v · 12 p | 6.65,9▼ -11 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 17 %-8.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 47 328 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20226 600 €Gains 202121 550 €
En carrière47 328 € dont 23 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Anacapri (par Anabaa)PèreCamelotMèreAnacapri
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shawbak 5p0p11p9p0p0p7p0p6p | H5 | 8 | 2254,5 kgcorde 8 | R.mangione Mme H.mennessier Martinez | 9 · 1 v · 1 p | 14.011,0▼ -21 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shawbak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 9 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 7 000 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 000 €Gains 20216 000 €
En carrière7 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme H. Mennessier Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Qatari Perfection (par Dubawi)PèreLe HavreMèreQatari Perfection
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nehou 6p8p2p6p8p0p0p0p10p | H5 | 3 | 18,552 kgcorde 3 | F.veron P.capelle | 24 · 1 v · 5 p | 11.017,0▲ +55 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nehou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 22% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 18 237 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 550 €Gains 20210 €
En carrière18 237 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 18,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap18,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · P. Capelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Noce (par Le Havre)PèreRajsamanMèreNoce
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rue Dauphine 5p6p7p4p16p1p0p8p2p | F6 | 10 | 1749,5 kgcorde 10 | C. Pacaut Art .adeline De Boisbrunet · driver changé | 40 · 1 v · 12 p | 12.018,0▲ +50 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Dauphine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 62% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 26 025 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20221 800 €Gains 20218 700 €
En carrière26 025 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 17
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap17
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Art. Adeline De Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Idria (par Kings Lake)PèreSommerabendMèreIdria
Père de la mèreKings Lake
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Seeking Revenge 0p6p0p0p0p14p9p4p0p | H7 | 6 | 1550,5 kgcorde 6 | L.grosso Mme E.siavy-Julien | ŒA | 57 · 1 v · 16 p | 27.054,0▲ +100 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeking Revenge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 54% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 1 victoire · 42 510 €Courses57Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2022750 €Gains 20216 950 €
En carrière42 510 € dont 10 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · Mme E. Siavy-Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit One × European Style (par Ezzoud)PèreSpirit OneMèreEuropean Style
Père de la mèreEzzoud
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.