| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
The Daley Express 0p19p5p1p | H8 | 1 | 3361,5 kgcorde 1 | Cieren Fallon Ronald Harris | ŒA | 60 · 8 v · 14 p | 14.042,0▲ +200 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Daley Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à WINDSOR : -0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 74 659 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202116 124 €
En carrière74 659 € dont 45 423 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 33
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCieren Fallon · Ronald Harris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElzaam × Seraphina (par Pips Pride)PèreElzaamMèreSeraphina
Père de la mèrePips Pride
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pettochside 2p3p3p10p | H13 | 11 | 3261,5 kgcorde 11 | Saffie Osborne John Bridger | 115 · 18 v · 32 p | 11.06,3▼ -43 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pettochside, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 16 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à WINDSOR : -1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 30% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 18 victoires · 188 813 €Courses115Victoires18 (16 %)
Deuxièmes15Troisièmes17
Gains 20226 482 €Gains 202112 597 €
En carrière188 813 € dont 109 683 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 32
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · John Bridger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRefuse To Bend × Clear Impression (par Danehill)PèreRefuse To BendMèreClear Impression
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Araifjan 5p8p3p17p | H5 | 4 | 3361,5 kgcorde 4 | Ross Coakley Robert Cowell | ŒA | 34 · 5 v · 11 p | 8.920,0▲ +125 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Araifjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WINDSOR : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 46 509 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20221 620 €Gains 202122 785 €
En carrière46 509 € dont 26 731 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 33
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRoss Coakley · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKyllachy × Light Hearted (par Green Desert)PèreKyllachyMèreLight Hearted
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Haveoneyerself 8p11p1p2p | H7 | 6 | 32,561 kgcorde 6 | Collen Storey John Butler | 42 · 6 v · 10 p | 7.112,0▲ +69 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haveoneyerself, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 8 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WINDSOR : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 88% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 37 081 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20219 047 €
En carrière37 081 € dont 21 041 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCollen Storey · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRequinto × Charismas Birthday (par Choisir)PèreRequintoMèreCharismas Birthday
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cooperation 7p5p5p4p8p | H4 | 9 | 32,560,5 kgcorde 9 | Jamie Spencer Robert Cowell | ŒA | 22 · 3 v · 5 p | 13.025,0▲ +92 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cooperation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 21 510 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20221 305 €Gains 202115 221 €
En carrière21 510 € dont 10 603 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ripalong (par Revoque)PèreMehmasMèreRipalong
Père de la mèreRevoque
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Val De Travers Cheval principal 1p4p1p12p | H4 | 12 | 28,559,5 kgcorde 12 | Rossa Ryan Michael Appleby | 9 · 2 v · 2 p | 7.43,2▼ -57 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Val De Travers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 31 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à WINDSOR : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 11 807 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20228 051 €Gains 20212 931 €
En carrière11 807 € dont 8 176 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSwiss Spirit × Silver Act (par Aqlaam)PèreSwiss SpiritMèreSilver Act
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pablo Del Pueblo 1p3p3p6p7p | H4 | 13 | 27,559,5 kgcorde 13 | Jack Duern Simon Dow | 14 · 3 v · 3 p | 4.13,9 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pablo Del Pueblo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 26 %-15.8 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à WINDSOR : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 15 721 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202210 931 €Gains 20213 690 €
En carrière15 721 € dont 10 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Duern · Simon Dow
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Solar Event (par Galileo)PèreKodiacMèreSolar Event
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Show Me A Sunset 7p6p0p8p | H6 | 7 | 30,559 kgcorde 7 | Pat Dobbs Robert Cowell | ŒA | 25 · 3 v · 8 p | 13.031,0▲ +138 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Show Me A Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 29 600 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2022330 €Gains 202124 065 €
En carrière29 600 € dont 13 901 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPat Dobbs · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Sunrise Star (par Shamardal)PèreShowcasingMèreSunrise Star
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
May Remain 4p6p8p18p | H7 | 2 | 30,559 kgcorde 2 | Trevor Whelan George Baker | ŒA | 50 · 6 v · 8 p | 15.013,0▼ -13 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de May Remain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 8 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à WINDSOR : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 60 056 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 2022783 €Gains 20214 643 €
En carrière60 056 € dont 34 749 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTrevor Whelan · George Baker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Ultimate Best (par King'S Best)PèreMaysonMèreUltimate Best
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gherkin 8p5p2p11p | H5 | 8 | 2857 kgcorde 8 | Rob Hornby Stuart Kittow | Œ | 27 · 3 v · 11 p | 10.09,9 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gherkin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 22 545 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20221 864 €Gains 202114 220 €
En carrière22 545 € dont 9 134 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRob Hornby · Stuart Kittow
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoach House × Our Piccadilly (par Piccolo)PèreCoach HouseMèreOur Piccadilly
Père de la mèrePiccolo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Firenze Rosa 9p6p2p12p | F7 | 10 | 2553,5 kgcorde 10 | Mollie Phillips John Bridger | 60 · 4 v · 15 p | 10.019,0▲ +90 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Firenze Rosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WINDSOR : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 74% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 42 628 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20222 143 €Gains 202111 275 €
En carrière42 628 € dont 16 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMollie Phillips · John Bridger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Our Nana Rose (par Viking Ruler)PèreZebedeeMèreOur Nana Rose
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.