| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Les Aldudes Cheval principal 0p3p6p1p3p2p13p1p3p | F5 | 1 | 27,560,5 kgcorde 1 | G.millet P.cottier | 31 · 3 v · 15 p | 4.33,8▼ -12 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Aldudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 26 %+9.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 45 220 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202212 300 €Gains 202120 200 €
En carrière45 220 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 27,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Balle Blanche (par Rock Of Gibraltar)PèreAnodinMèreBalle Blanche
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lily Apple 1p3p8p4p9p4p0p0p3p | F5 | 4 | 2760 kgcorde 4 | S.ruis F.boualem | ŒA | 52 · 5 v · 25 p | 4.03,6▼ -10 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Apple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 28 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 79 940 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202212 700 €Gains 202134 300 €
En carrière79 940 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Lady Apples (par Enrique)PèreGeorge VancouverMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vipin 5p6p0p0p1p19p1p1p4p | H7 | 7 | 26,559,5 kgcorde 7 | A.crastus P.cottier | 52 · 4 v · 22 p | 6.55,2▼ -20 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vipin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 19 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 39 023 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20227 600 €Gains 202118 300 €
En carrière39 023 € dont 23 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprove × Heaven'S Heart (par Captain Rio)PèreApproveMèreHeaven'S Heart
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pakistan Treasure 5p4p6p7p10p6p6p0p6p | H10 | 6 | 2555,5 kgcorde 6 | J.ricalio Gaby.mosse | 58 · 7 v · 18 p | 9.523,0▲ +142 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pakistan Treasure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 83 480 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20221 425 €Gains 202119 300 €
En carrière83 480 € dont 53 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Ricalio · Gaby. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Princess Mood (par Muhtarram)PèreIffraajMèrePrincess Mood
Père de la mèreMuhtarram
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Prince Los 0p0p7p0p0p1p4p12p8p | M4 | 2 | 2457 kgcorde 2 | I.mendizabal C.escuder | Œ | 34 · 2 v · 15 p | 12.014,0▲ +17 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Los, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 21% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 38 200 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202210 300 €Gains 202124 500 €
En carrière38 200 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLos Cristianos × Princesse Polia (par Creachadoir)PèreLos CristianosMèrePrincesse Polia
Père de la mèreCreachadoir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Taekwondo 5p7p2p0p8p4p0p4p18p | H7 | 5 | 2051,5 kgcorde 5 | M.velon F.foresi | ŒA | 58 · 4 v · 26 p | 4.45,1▲ +16 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taekwondo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 20 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 104 321 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20226 150 €Gains 202113 725 €
En carrière104 321 € dont 28 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 20
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap20
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Tarawa (par Green Tune)PèreExcelebrationMèreTarawa
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wayne 4p6p0p2p3p8p6p14p8p | H8 | 3 | 1952 kgcorde 3 | V.seguy F.foresi | Œ | 75 · 3 v · 32 p | 7.56,9 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wayne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 14 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 3 victoires · 81 840 €Courses75Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20225 800 €Gains 202110 275 €
En carrière81 840 € dont 23 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Western Mystic (par Doyen)PèreHoly Roman EmperorMèreWestern Mystic
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.