| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Live In The Moment 0p7p7p4p | H5 | 5 | 4261 kgcorde 5 | Robert Havlin Adam West | ŒA | 22 · 5 v · 6 p | 11.03,6▼ -67 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Live In The Moment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 28 %-14.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WINDSOR : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsSurcharge (61 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 96 090 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20223 951 €Gains 202132 123 €
En carrière96 090 € dont 52 236 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 42
Poids porté61 kg
Valeur de handicap42
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRobert Havlin · Adam West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Approaching Autumn (par New Approach)PèreZebedeeMèreApproaching Autumn
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Faustus 0p1p10p3p | H4 | 2 | 3958,5 kgcorde 2 | Jamie Spencer Robert Cowell | 15 · 3 v · 6 p | 7.09,2▲ +31 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faustus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 11 %-0.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à WINDSOR : -0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 45 912 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20225 494 €Gains 202131 601 €
En carrière45 912 € dont 14 114 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Israfel (par Dark Angel)PèreMaysonMèreIsrafel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Autumn Flight 7p17p5p3p | H6 | 7 | 3858 kgcorde 7 | Rossa Ryan Robert Cowell | 40 · 7 v · 13 p | 15.016,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Autumn Flight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 50% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 95 267 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202154 940 €
En carrière95 267 € dont 63 862 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Swallow Falls (par Lake Coniston)PèreDandy ManMèreSwallow Falls
Père de la mèreLake Coniston
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Spoof 7p5p5p13p | H7 | 6 | 37,557,5 kgcorde 6 | Tom Marquand Charles Hills | 48 · 7 v · 8 p | 4.15,8▲ +41 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spoof, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 17 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WINDSOR : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 82 318 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202114 579 €
En carrière82 318 € dont 55 198 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Charles Hills
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Filona (par Motivator)PèrePoet'S VoiceMèreFilona
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Isle Of Lismore 5p5p9p19p | H4 | 4 | 36,555,5 kgcorde 4 | Hayley Turner Robert Cowell | 16 · 3 v · 2 p | 9.711,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isle Of Lismore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WINDSOR : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 27 309 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022330 €Gains 202118 999 €
En carrière27 309 € dont 22 048 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHayley Turner · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Spring Bouquet (par King'S Best)PèreZebedeeMèreSpring Bouquet
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lynns Boy Cheval principal 3p2p3p1p | H4 | 1 | 3454,5 kgcorde 1 | Cieren Fallon Denis Quinn | 12 · 1 v · 6 p | 4.13,8 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynns Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 26 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à WINDSOR : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 46% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 13 989 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20228 706 €Gains 2021697 €
En carrière13 989 € dont 3 513 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · Denis Quinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoach House × La Fortunata (par Lucky Story)PèreCoach HouseMèreLa Fortunata
Père de la mèreLucky Story
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Colombe 6p1p1p14p | F4 | 3 | 2954 kgcorde 3 | Ben Curtis George Boughey | 13 · 3 v · 4 p | 3.34,5▲ +36 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colombe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 22 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à WINDSOR : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 16 888 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20227 459 €Gains 20216 489 €
En carrière16 888 € dont 11 242 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Symbol Of Peace (par Desert Sun)PèreMehmasMèreSymbol Of Peace
Père de la mèreDesert Sun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.