| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dalmatino 3p4p0p | M5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Danilo Grisales Rave Mario Secundino Galleguillos Cor | Œ | 53 · 5 v · 12 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dalmatino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 7 876 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20222 758 €Gains 20214 772 €
En carrière7 876 € dont 5 887 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Guita Loca (par Private Game)PèreBobomanMèreGuita Loca
Père de la mèrePrivate Game
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Herrick Cheval principal 2p3p3p | M10 | 2 | 56 kgcorde 2 | Gustavo Vera Carlos Miguel Norambuena | Œ | 214 · 24 v · 67 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herrick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 36.5 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains214 courses · 24 victoires · 107 371 €Courses214Victoires24 (11 %)
Deuxièmes26Troisièmes24
Gains 20221 324 €Gains 20215 851 €
En carrière107 371 € dont 66 459 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Higuerillas (par Dushyantor)PèreIvan DenisovichMèreHiguerillas
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Flor De La Pasion 6p2p3p | F6 | 3 | 56 kgcorde 3 | Tomas Seith Mario Secundino Galleguillos Cor | Œ | 83 · 8 v · 22 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flor De La Pasion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 8 victoires · 24 528 €Courses83Victoires8 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20223 197 €Gains 20217 085 €
En carrière24 528 € dont 16 018 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTomas Seith · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistorted Economy × Flor Azul (par Jaded Dancer)PèreDistorted EconomyMèreFlor Azul
Père de la mèreJaded Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Bosco 2p5p0p | H5 | 4 | 57 kgcorde 4 | Freddy Rodolfo Inostroza Carlos Miguel Norambuena | Œ | 48 · 4 v · 8 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Bosco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 19 703 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20223 137 €Gains 20219 380 €
En carrière19 703 € dont 15 112 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFreddy Rodolfo Inostroza · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStevie Wonderboy × Glase (par Total Impact)PèreStevie WonderboyMèreGlase
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Salieri 0p0p4p | M8 | 5 | 58 kgcorde 5 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 148 · 8 v · 30 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salieri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains148 courses · 8 victoires · 29 030 €Courses148Victoires8 (5 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20222 992 €Gains 20215 075 €
En carrière29 030 € dont 16 384 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDance Brightly × Funny Witch (par A. P. Five Hundred)PèreDance BrightlyMèreFunny Witch
Père de la mèreA. P. Five Hundred
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Viajera Incansable 0p0p0p | F4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Robert Benavides Victor Enrique Gallardo Eissmann · driver changé | 26 · 1 v · 6 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viajera Incansable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 12 321 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022221 €Gains 202111 560 €
En carrière12 321 € dont 8 787 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Benavides · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Sofix (par Winged Victory)PèreFlyerMèreSofix
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sale Che 4p8p8p | H7 | 7 | 54 kgcorde 7 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Victor Enrique Gallardo Eissmann | ŒA | 115 · 12 v · 31 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sale Che, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 12 victoires · 26 727 €Courses115Victoires12 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 202262 €Gains 20212 068 €
En carrière26 727 € dont 18 247 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot For Sale × Peyeche Ii (par Orpen)PèreNot For SaleMèrePeyeche Ii
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Don Benja 5p5p8p | H4 | 8 | 56 kgcorde 8 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Victor Enrique Gallardo Eissmann | Œ | 17 · 1 v · 1 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Benja, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 2 260 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 161 €
En carrière2 260 € dont 1 883 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Daddy × Last Baby (par Riyadian)PèreBad DaddyMèreLast Baby
Père de la mèreRiyadian
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.