| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Matius 7p8p7p | M7 | 1 | 56 kgcorde 1 | Cristian Antonio Caro Donoso Luis Alberto Machulas Gachon | 121 · 16 v · 37 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains121 courses · 16 victoires · 32 436 €Courses121Victoires16 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes14
Gains 20226 477 €Gains 202110 198 €
En carrière32 436 € dont 23 485 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Antonio Caro Donoso · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × La Meridiana (par Sir Cat)PèreAragorn IiMèreLa Meridiana
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
She's The Best 0p0p0p | F5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jose David Ayala Herrera Ercira Alarcon J. · driver changé | 38 · 1 v · 8 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She's The Best, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 3 072 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20212 438 €
En carrière3 072 € dont 1 506 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × She'S A Devil (par Easing Along)PèreBobomanMèreShe'S A Devil
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Speaker 4p2p2p | F5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Danilo Grisales Rave Joan Manuel Amaya Hernandez | Œ | 30 · 1 v · 8 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Speaker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.6 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 3 696 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2022501 €Gains 20212 745 €
En carrière3 696 € dont 1 506 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Live Forever (par Newfoundland)PèreMr SpeakerMèreLive Forever
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alfonso Hijo Cheval principal 7p2p1p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Gustavo Vera Luis G. Soto E. | 37 · 6 v · 6 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alfonso Hijo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 29.4 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 9 284 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 395 €Gains 20217 213 €
En carrière9 284 € dont 8 227 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Oui Madame (par Hardy Ii)PèreDaddy Long LegsMèreOui Madame
Père de la mèreHardy Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Villukura 1p0p6p | F8 | 7 | 56 kgcorde 7 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 107 · 11 v · 24 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villukura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 11 victoires · 34 175 €Courses107Victoires11 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20221 488 €Gains 20216 670 €
En carrière34 175 € dont 26 285 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Virtually (par Art Master)PèreTumblebrutusMèreVirtually
Père de la mèreArt Master
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alinao 0p0p0p | M12 | 9 | 56 kgcorde 9 | Jose Manuel Moya Sepulveda Victor Enrique Gallardo Eissmann · driver changé | Œ | 216 · 13 v · 65 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alinao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains216 courses · 13 victoires · 83 790 €Courses216Victoires13 (6 %)
Deuxièmes23Troisièmes21
Gains 20221 396 €Gains 20214 714 €
En carrière83 790 € dont 45 677 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × Allanite (par Bold Executive)PèreScat DaddyMèreAllanite
Père de la mèreBold Executive
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Astroboy 7p8p4p | H10 | 10 | 56 kgcorde 10 | Cristian Alejandro Cabrera Catal Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 99 · 17 v · 24 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astroboy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 17 victoires · 36 185 €Courses99Victoires17 (17 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20222 050 €Gains 20215 560 €
En carrière36 185 € dont 25 218 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Cabrera Catal · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × As Told (par A.p. Indy)PèreScat DaddyMèreAs Told
Père de la mèreA.p. Indy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.