| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Night Candle 4p9p5p4p3p8p4p7p8p | F3 | 2 | 2956 kgcorde 2 | A.duporte Mme G.rarick | Œ | 17 · 1 v · 12 p | 12.016,0▲ +33 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Candle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 19 711 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202211 420 €Gains 20218 291 €
En carrière19 711 € dont 4 745 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Duporte · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Epatha (par Highest Honor)PèreMehmasMèreEpatha
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Baileys Olympian 3p6p3p | H3 | 8 | 3257 kgcorde 8 | T.trullier Mlle As.crombez | 3 · 0 v · 2 p | 9.411,0▲ +17 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Olympian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 9 %+0.9 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 075 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 075 €Gains 20210 €
En carrière3 075 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Baileys Perle (par Dutch Art)PèreOlympic GloryMèreBaileys Perle
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zenigata 2p4p15p6p3p3p | H3 | 7 | 3455,5 kgcorde 7 | M.velon B.maes | 6 · 0 v · 5 p | 6.06,4 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zenigata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 16 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 785 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 350 €Gains 20219 435 €
En carrière12 785 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · B. Maes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Free Entry (par Approve)PèreRajsamanMèreFree Entry
Père de la mèreApprove
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Shinkansen 6p0p0p9p8p4p7p16p5p | H3 | 5 | 31,556 kgcorde 5 | C.lecoeuvre An.hollinshead | ŒA | 15 · 0 v · 8 p | 25.023,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shinkansen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 7 730 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 240 €Gains 20215 490 €
En carrière7 730 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Daidoo (par Shamardal)PèreCaravaggioMèreDaidoo
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Caslana 0p8p | F3 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | H.journiac Jp.carvalho | 2 · 0 v · 0 p | 34.032,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caslana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Conti Di Luna (par Anabaa Blue)PèreIvanhoweMèreConti Di Luna
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Swish 9p7p14p | F3 | 3 | 33,554,5 kgcorde 3 | A.lemaitre P&j.brandt (S) | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 5,8 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 17 %-10.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 700 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Sacrifice My Soul (par Nayef)PèreReliable ManMèreSacrifice My Soul
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ferrari Girl 9p6p | F3 | 9 | 53 kgcorde 9 | L.wolff H.blume | 2 · 0 v · 0 p | 36.050,0▲ +39 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferrari Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Falabala (par Nayef)PèreDariyanMèreFalabala
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Happy Camper 3p6p | F3 | 4 | 53 kgcorde 4 | C.pacaut A&g.botti (S) | 2 · 0 v · 1 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Camper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 9 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Love Freedom (par Sir Percy)PèreFast CompanyMèreLove Freedom
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Diadema Cheval principal 6p5p12p1p1p2p3p | F3 | 6 | 39,554,5 kgcorde 6 | S.ruis F.chappet | 7 · 2 v · 5 p | 2.11,9▼ -10 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diadema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 38.0 % · le marché en suppose 53 %-14.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 43 040 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 240 €Gains 202140 800 €
En carrière43 040 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Panja (par Dalakhani)PèreDe TrevilleMèrePanja
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.