| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Where's The Party 0p0p0p5p0p3p6p11p7p | H4 | 13 | 2957,5 kgcorde 13 | B.marie V.sartori | Œ | 23 · 1 v · 10 p | 17.021,0▲ +24 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Where's The Party, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 420 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20224 350 €Gains 202123 070 €
En carrière27 420 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · V. Sartori
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBiraaj × Eglantyne Dream (par Oasis Dream)PèreBiraajMèreEglantyne Dream
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Oyapock 3p0p3p0p0p10p5p4p7p | H4 | 6 | 3056,5 kgcorde 6 | C.pacaut G.doleuze | 11 · 0 v · 5 p | 4.53,9▼ -13 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oyapock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 26 %-16.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 11 720 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20226 300 €Gains 20215 420 €
En carrière11 720 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Mya (par Dr Fong)PèreSidestepMèreMya
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Arguin Cheval principal 4p1p15p4p8p0p1p4p8p | H7 | 9 | 2958 kgcorde 9 | E.hardouin Mme H.sauer | ŒA | 57 · 3 v · 34 p | 6.89,5▲ +40 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arguin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 11 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 72% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 104 015 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20227 200 €Gains 202112 900 €
En carrière104 015 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Olonella (par Selkirk)PèreManduroMèreOlonella
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Black Morning 4p2p9p5p6p0p3p16p5p | F5 | 7 | 2757,5 kgcorde 7 | L.boisseau Ch.plisson (S) | 32 · 6 v · 13 p | 7.15,7▼ -20 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 18 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 83 455 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202210 200 €Gains 202128 100 €
En carrière83 455 € dont 51 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Bright Morning (par Storm Cat)PèreDue DiligenceMèreBright Morning
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aerion 5p1p0p6p7p15p3p5p4p | H6 | 3 | 2955,5 kgcorde 3 | M.velon G.geisler | 36 · 2 v · 25 p | 11.09,5▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aerion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 71 574 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20223 420 €Gains 202125 850 €
En carrière71 574 € dont 15 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Arabella (par Trempolino)PèreAreionMèreArabella
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mister Charlie 0p18p8p0p0p0p0p1p6p | H6 | 11 | 27,554,5 kgcorde 11 | A.duporte F.alloncle | 44 · 4 v · 13 p | 24.027,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Charlie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 82 960 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202124 020 €
En carrière82 960 € dont 49 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · F. Alloncle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Alianza (par Halling)PèreMyboycharlieMèreAlianza
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kenartic 6p0p6p5p4p10p0p5p3p | H8 | 12 | 27,554,5 kgcorde 12 | H.lebouc Mlle G.gernay | 85 · 6 v · 57 p | 14.016,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenartic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 33% vs 29% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 6 victoires · 170 218 €Courses85Victoires6 (7 %)
Deuxièmes17Troisièmes16
Gains 20222 400 €Gains 202110 400 €
En carrière170 218 € dont 46 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mlle G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Vivartic (par Verglas)PèreSlicklyMèreVivartic
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mr Slicker 9p7p0p0p6p7p10p2p0p | H8 | 10 | 27,554,5 kgcorde 10 | D.santiago An.hollinshead | Œ | 54 · 5 v · 15 p | 14.09,7▼ -31 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Slicker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 10 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 89 899 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202123 280 €
En carrière89 899 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Glory Power (par Medicean)PèreExceed And ExcelMèreGlory Power
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chernabog 4p8p17p0p0p0p3p8p | H4 | 5 | 2656 kgcorde 5 | C.lecoeuvre H.nicolay De | ŒA | 12 · 0 v · 5 p | 8.67,7▼ -10 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chernabog, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 13 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 26% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 655 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière11 655 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · H. Nicolay De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Dashing Beauty (par Daggers Drawn)PèreCaptain MarvelousMèreDashing Beauty
Père de la mèreDaggers Drawn
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Life's A Breeze 0h6h6h4hAh3h5h5h5h | H6 | 4 | 56 kgcorde 4 | N.larenaudie G.collet | ŒA | 22 · 2 v · 9 p | 27.050,0▲ +85 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Life's A Breeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (673 j)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 50 220 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière50 220 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Larenaudie · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGale Force Ten × Aubusson (par Montjeu)PèreGale Force TenMèreAubusson
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Suave Story 6p13p4p8p4p4p3p0p3p | F5 | 1 | 2955,5 kgcorde 1 | D.boche L.gadbin (S) | 30 · 3 v · 14 p | 12.014,0▲ +17 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Suave Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 148 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 61 597 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202119 570 €
En carrière61 597 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Boche · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × For Joy (par Singspiel)PèreMake BelieveMèreFor Joy
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
La Mela Rosa 6p0p17pAp | F5 | 8 | 2053,5 kgcorde 8 | J.mobian A.dubreuil | 4 · 0 v · 0 p | 56.0131,0▲ +134 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Mela Rosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × La Neyev (par Goldneyev)PèreAmarilloMèreLa Neyev
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Riverwing 3p5p17p0p3p6p6p2p5p | F6 | 14 | 26,553 kgcorde 14 | L.wolff H.blume | 44 · 1 v · 26 p | 10.014,0▲ +40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riverwing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 7 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 55 057 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20222 850 €Gains 202115 350 €
En carrière55 057 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Lady Hen (par Efisio)PèreMaysonMèreLady Hen
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.