| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Piriac 5p1p3p4p2p18pAh3p8p | H5 | 6369 kg | T.vabois Jph .dubois | 8 · 1 v · 5 p | 5.42,9▼ -46 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piriac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 34 %-28.8 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 89% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 46 827 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202122 780 €
En carrière46 827 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 63
Poids porté69 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Vabois · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Perpette (par Le Triton)PèreSpanish MoonMèrePerpette
Père de la mèreLe Triton
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ete De Carl 2h5h3hTh6hAh2h3h0p | H5 | 5168 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 8 · 0 v · 5 p | 11.012,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ete De Carl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 16 000 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20228 800 €Gains 20217 200 €
En carrière16 000 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sa Carla (par Satri)PèreSommerabendMèreSa Carla
Père de la mèreSatri
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dafeast Cheval principal 5s8h2h2h1h2h5h6h | F5 | 5969 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | ŒA | 8 · 1 v · 5 p | 5.66,6▲ +18 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dafeast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 15 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 61% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 26 197 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20229 060 €Gains 20210 €
En carrière26 197 € dont 9 744 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 59
Poids porté69 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndian Daffodil × East The Mansion (par Mansonnien)PèreIndian DaffodilMèreEast The Mansion
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Heros Du Chenet 3h1h6h | H5 | 5567 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 3 · 1 v · 1 p | 5.35,4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Du Chenet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 19 %-2.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 500 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 820 €Gains 20210 €
En carrière9 500 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Vanessa (par Martaline)PèreDoctor DinoMèreVanessa
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rate 5h10p4p4p0p4p1p4p | H5 | 67 kg | K.nabet D.torok | 1 · 0 v · 1 p | 13.023,0▲ +77 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 945 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022945 €Gains 20210 €
En carrière945 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Ragazza Mio (par Generous)PèreReliable ManMèreRagazza Mio
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hourra Hourra ThTh4h4p1p1p5p0h | H5 | 64 kg | A.davodi J.merienne | 4 · 0 v · 1 p | 26.065,0▲ +150 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hourra Hourra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 980 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 980 €
En carrière1 980 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Davodi · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Nicea Bella (par Great Pretender)PèreVoiladenuoMèreNicea Bella
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rivalco 2h | H5 | 67 kg | J.reveley J.bertran De Balanda (S) | 1 · 0 v · 1 p | 13.011,0▼ -15 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rivalco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 9 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (704 j)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 320 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière4 320 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalco × River Nam (par Pelder)PèreFalcoMèreRiver Nam
Père de la mèrePelder
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Haznord 8p0p | H5 | 65 kg | T. Blainville Xl.le Stang · driver changé | ŒA | — | 50.0110,0▲ +120 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haznord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.16
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Blainville · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValanour × Foldor (par Panoramic)PèreValanourMèreFoldor
Père de la mèrePanoramic
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hermine Des Bambou Inédit | F5 | 63,5 kg | C.riou J.delaunay | — | 27.057,0▲ +111 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermine Des Bambou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCreachadoir × Une de Vieve (par Network)PèreCreachadoirMèreUne de Vieve
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
He Voila 4h19h7p4p8p5p4p6p | F5 | 65 kg | L.solignac Y.hedan | 2 · 0 v · 1 p | 25.060,0▲ +140 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He Voila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 520 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 520 €Gains 20210 €
En carrière1 520 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Solignac · Y. Hedan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Voila (par Charming Groom)PèreVoiladenuoMèreVoila
Père de la mèreCharming Groom
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Holidays 0pAh9h8p0p | F5 | 64 kg | S.thepaut Xl.le Stang | 2 · 0 v · 0 p | 94.0143,0▲ +52 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holidays, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (450 j)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Thepaut · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Taiji (par Antarctique)PèreStormy RiverMèreTaiji
Père de la mèreAntarctique
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sainte Lise 2s5s6s4s4sAhAh2h | F5 | 5266 kg | E.bureller E.lecoiffier | 10 · 0 v · 6 p | 12.016,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sainte Lise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 54% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 16 035 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 590 €Gains 20213 840 €
En carrière16 035 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bureller · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurgeon × Sirene Jo (par Irish Wells)PèreTurgeonMèreSirene Jo
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hurry Des Mottes 5h | F5 | 65 kg | A.zuliani F.nicolle | 1 · 0 v · 1 p | 5.96,1 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurry Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 16 %-9.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (727 j)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 913 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière913 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Omance (par Video Rock)PèreFeel Like DancingMèreOmance
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.