| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Motu Fareone Cheval principal 1s2s1s5s2s1s3h92h | F6 | 5669 kg | G.meunier D.cottin (S) | 8 · 3 v · 5 p | 4.03,9 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Motu Fareone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 26 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 77 890 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202234 800 €Gains 20210 €
En carrière77 890 € dont 47 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGetaway × Arrive In Style (par King'S Theatre)PèreGetawayMèreArrive In Style
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Roi D'etoile 14sAs1s4s9h0h5h4h | H6 | 5571 kg | K.nabet H&t.hue & Taupin (S) | 10 · 3 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi D'etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (270 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 70% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 65 538 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202137 005 €
En carrière65 538 € dont 52 248 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 55
Poids porté71 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · H&t. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Reine Heureuse (par Big Shuffle)PèreSoldier HollowMèreReine Heureuse
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Goutte De Thaix 6s0h4h2hAh11h1s3h | F6 | 5467 kg | G.siaffa L.viel (S) | 18 · 2 v · 11 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goutte De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 74% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 72 295 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20228 640 €Gains 202117 040 €
En carrière72 295 € dont 15 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Siaffa · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Nona Allegrina (par Scribe)PèreMasked MarvelMèreNona Allegrina
Père de la mèreScribe
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gedeon Madrik 0h7p15s4sTh1h7h4h3s | H6 | 5469 kg | Tho .gillet L.buyl | Œ | 11 · 1 v · 7 p | 29.059,0▲ +103 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gedeon Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 49% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 23 707 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202117 505 €
En carrière23 707 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTho. Gillet · L. Buyl
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurgeon × Skandia (par Robin des Champs)PèreTurgeonMèreSkandia
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gard Feel 1s1s1sThTs4h4hTh | H6 | 5470 kg | A.renard J.delaunay | 9 · 3 v · 3 p | 5.94,9▼ -17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gard Feel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 20 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 70% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 31 694 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202217 760 €Gains 20210 €
En carrière31 694 € dont 17 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Une Dame de Fer (par Useful)PèreFeel Like DancingMèreUne Dame de Fer
Père de la mèreUseful
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Desgarbado 9h6h12hAs4h7h5s5h3h | H5 | 53,567,5 kg | N.gauffenic D.windrif | 19 · 1 v · 12 p | 8.57,3▼ -14 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desgarbado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 69 437 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20221 190 €Gains 202162 355 €
En carrière69 437 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Nantilde (par Cadoudal)PèreMartalineMèreNantilde
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Salt Rock 1h7h2h3h0p8h1h12h0h | H5 | 5262 kg | D.salmon J.merienne | Œ | 15 · 2 v · 10 p | 5.84,1▼ -29 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salt Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 24 %-14.9 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 68% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 53 260 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202228 100 €Gains 202125 160 €
En carrière53 260 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 52
Poids porté62 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Salmon · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Yellow Edge (par Nayef)PèreJukebox JuryMèreYellow Edge
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Top Rock Talula 13h2hTs3h5h4h4h2h7h | F7 | 49,564,5 kg | V.bernard L.carberry (S) | 21 · 0 v · 16 p | 23,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Rock Talula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 200 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 73% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 29 101 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202118 245 €
En carrière29 101 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 49,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Bernard · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Shanakill × Spirit Watch (par Invincible Spirit)PèreLord ShanakillMèreSpirit Watch
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Napolitain Sizing AhAh0hAh1h8sAs4s | H8 | 4862 kg | Pa.grondin J.bertran De Balanda (S) | 16 · 1 v · 2 p | 6.116,0▲ +162 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Napolitain Sizing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 18 437 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 500 €
En carrière18 437 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 48
Poids porté62 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPa. Grondin · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoyen × Miss Baden (par Supreme Leader)PèreDoyenMèreMiss Baden
Père de la mèreSupreme Leader
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Saint Mars 0hAh9h13h9h5hTh0h8h | H6 | 4562 kg | S.garcia P.favereaux | 27 · 1 v · 8 p | 42.071,0▲ +69 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Mars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 46% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 31 009 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202114 030 €
En carrière31 009 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 45
Poids porté62 kg
Valeur de handicap45
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Garcia · P. Favereaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Call Me Blue (par Pistolet Bleu)PèreSaint des SaintsMèreCall Me Blue
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dill Des Fresnes 0h0h3h10h3h4hAh8h | H9 | 4463 kg | T.blainville Jp.carnel | ŒA | 17 · 0 v · 7 p | 26.032,0▲ +23 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dill Des Fresnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 26 472 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 240 €Gains 20218 425 €
En carrière26 472 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 44
Poids porté63 kg
Valeur de handicap44
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Blainville · Jp. Carnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Venus du Berlais (par Bernebeau)PèreDiamond BoyMèreVenus du Berlais
Père de la mèreBernebeau
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.