| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Assier 0p0p9p1p6p13p8p0p0p | H5 | 1 | 3260 kgcorde 1 | A.gavilan Sr.simon | 25 · 4 v · 5 p | 9.216,0▲ +74 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 57 575 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202212 500 €Gains 202124 000 €
En carrière57 575 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Sr. Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Gameday (par Zamindar)PèreInvincible SpiritMèreGameday
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cayras Side 4p2p1p5p7p11p2p0p9p | F5 | 4 | 3158,5 kgcorde 4 | B.flandrin Mme N.garde Dubord | Œ | 26 · 3 v · 13 p | 10.011,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cayras Side, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 9 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 50 225 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202213 300 €Gains 202118 700 €
En carrière50 225 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Stigerside (par Konigstiger)PèreSidestepMèreStigerside
Père de la mèreKonigstiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Parkland 3p8p6p6p3p14p1p1p2p | H5 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | M.meyer C.alonso Pena | 21 · 2 v · 9 p | 12.015,0▲ +25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parkland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 7 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 17 975 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20222 075 €Gains 202115 500 €
En carrière17 975 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Bahia Gold (par Woodman)PèreAnodinMèreBahia Gold
Père de la mèreWoodman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Perseverants 2p5p7p16p8p4p1p3p1p | M4 | 6 | 4057 kgcorde 6 | I.mendizabal C.ferland (S) | 11 · 2 v · 7 p | 2.62,7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perseverants, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 27.0 % · le marché en suppose 37 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 67 930 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20224 600 €Gains 202160 850 €
En carrière67 930 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Perle Rare (par Distorted Humor)PèreZoffanyMèrePerle Rare
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gris D'argent Cheval principal 1p15p5p5p0p5p4p1p8p | H8 | 7 | 3955,5 kgcorde 7 | M.eon D.watrigant (S) | ŒA | 47 · 11 v · 25 p | 4.13,6▼ -12 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 34.9 % · le marché en suppose 28 %+7.1 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 57% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 11 victoires · 191 170 €Courses47Victoires11 (23 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20224 250 €Gains 202132 300 €
En carrière191 170 € dont 114 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 39
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Belle Lagune (par Barathea)PèreSilver FrostMèreBelle Lagune
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hot Spot 0p7p17p6p2p1p1p5p2p | H6 | 3 | 4356 kgcorde 3 | V.seguy G.vaz | 38 · 7 v · 15 p | 4.13,3▼ -20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot Spot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 30 %-17.4 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 7 victoires · 102 527 €Courses38Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2022500 €Gains 202159 700 €
En carrière102 527 € dont 70 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · G. Vaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Excellent Girl (par Exceed And Excel)PèreSiyouniMèreExcellent Girl
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lexington Force 7p14p3p8p6p6p4p7p8p | H5 | 2 | 56 kgcorde 2 | M.lauron Jl.foursans-Bourdette | 14 · 1 v · 11 p | 22.034,0▲ +55 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lexington Force, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 10 947 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20214 145 €
En carrière10 947 € dont 4 562 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Jl. Foursans-Bourdette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Fox Force Five (par Araafa)PèreDabirsimMèreFox Force Five
Père de la mèreAraafa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.