| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Droit De Parole 5p6p2p7p0p17p8p2p3p | M6 | 6 | 3561,5 kgcorde 6 | M.grandin C.escuder | 44 · 6 v · 24 p | 8.48,1 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Droit De Parole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61,5 kg, 5,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 137 378 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20224 000 €Gains 202142 200 €
En carrière137 378 € dont 72 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 35
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Campina (par Oasis Dream)PèreToronadoMèreCampina
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bakoel Koffie Cheval principal 6p1p5p7p4p10p6p8p4p | M8 | 2 | 3460,5 kgcorde 2 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 57 · 7 v · 32 p | 3.12,5▼ -19 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bakoel Koffie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 40 %-23.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 252 013 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202213 950 €Gains 202168 240 €
En carrière252 013 € dont 117 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Diamond Square (par Dyhim Diamond)PèreNaaqoosMèreDiamond Square
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Desert Heights 0p4p0p11p8p1p2p1p3p | H8 | 13 | 33,560 kgcorde 13 | S.ruis Mme V.deiss | 54 · 6 v · 18 p | 20.028,0▲ +40 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desert Heights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à PONT DE VIVAUX : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 87 550 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20221 800 €Gains 202133 200 €
En carrière87 550 € dont 51 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · Mme V. Deiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Desert Fantasy (par Oasis Dream)PèreSo You ThinkMèreDesert Fantasy
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Karankawa 9p0p0p1p6p18p1p7p7p | F5 | 5 | 32,555,5 kgcorde 5 | C.banz C.escuder | 26 · 4 v · 11 p | 32.072,0▲ +125 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karankawa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 59 618 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20228 500 €Gains 202123 050 €
En carrière59 618 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Banz · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKarakontie × Southbound (par Southern Image)PèreKarakontieMèreSouthbound
Père de la mèreSouthern Image
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Yakamette Koukebak 8p2p9p4p5p0p8p19p1p | H4 | 9 | 3258,5 kgcorde 9 | G.millet P.cottier | 21 · 2 v · 11 p | 14.013,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yakamette Koukebak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 41 640 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20225 100 €Gains 202133 600 €
En carrière41 640 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Don'T Hurry Me (par Hurricane Run)PèreIntelloMèreDon'T Hurry Me
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Entaumry 9p4p7p8p11p5p0p1p1p | F6 | 8 | 3155 kgcorde 8 | L.roussel Ed.monfort (S) | 19 · 4 v · 6 p | 8.010,0▲ +25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entaumry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 47 385 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 800 €Gains 202142 350 €
En carrière47 385 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Terhaab (par Elusive Quality)PèreDawn ApproachMèreTerhaab
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Flamix 0p4p1p3p2p6p5p19p5p | H4 | 12 | 3157,5 kgcorde 12 | G.legras R.chotard | 15 · 2 v · 7 p | 7.86,9▼ -12 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PONT DE VIVAUX : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 31 757 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202217 950 €Gains 20212 600 €
En carrière31 757 € dont 16 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Aolida (par Anabaa)PèreGokenMèreAolida
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wasachop 7p0p9p7p0p7p0p0p10p | H5 | 4 | 29,556 kgcorde 4 | F.corallo C.escuder | 46 · 7 v · 13 p | 16.026,0▲ +62 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wasachop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 78 180 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202152 750 €
En carrière78 180 € dont 55 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Corallo · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Wa Zine (par Iron Mask)PèreKheleyfMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
River Of Silver 0p9p5p5p5p0p3p11p0p | H6 | 10 | 29,553,5 kgcorde 10 | K.boedec N.perret (S) | Œ | 47 · 6 v · 11 p | 28.050,0▲ +79 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Of Silver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PONT DE VIVAUX : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 65 360 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 900 €Gains 202143 100 €
En carrière65 360 € dont 47 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK. Boedec · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Rose Of Logis (par Slickly)PèreRio de la PlataMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Beyond My Dreams 7p4p1p6p0p4p7p13p3p | H7 | 1 | 27,552,5 kgcorde 1 | E.crublet J.resimont | Œ | 49 · 7 v · 24 p | 15.017,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beyond My Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 136 255 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202211 900 €Gains 202121 425 €
En carrière136 255 € dont 87 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Street Romance (par Street Cry)PèreDream AheadMèreStreet Romance
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mafalda Story 8p0p1p3p1p12p2pTp3p | F5 | 3 | 27,554 kgcorde 3 | S.maillot N.perret (S) | 21 · 2 v · 7 p | 14.011,0▼ -21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mafalda Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 29 250 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202219 500 €Gains 20219 750 €
En carrière29 250 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Fire Moon Julie (par Testa Rossa)PèreElusive CityMèreFire Moon Julie
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Toutelusive 6p19p9p0p8p8p1p5p5p | F4 | 11 | 27,551,5 kgcorde 11 | M.germain M.planard | Œ | 12 · 1 v · 3 p | 44.084,0▲ +91 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toutelusive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PONT DE VIVAUX : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 11 450 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022600 €Gains 202110 850 €
En carrière11 450 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 27,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tourtour (par Gold Away)PèreElusive CityMèreTourtour
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Khivala 6p2p1p8p2p0p2p7p19p | F5 | 7 | 2753,5 kgcorde 7 | H.mouesan R.chotard | 35 · 2 v · 18 p | 16.015,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khivala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 51 195 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202215 600 €Gains 202121 250 €
En carrière51 195 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Arabela (par Medicean)PèreDragon PulseMèreArabela
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Chant D'automne 0p8p7p0p1p4p3p0p10p | H4 | 14 | 2650 kgcorde 14 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 25 · 1 v · 11 p | 33.061,0▲ +85 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chant D'automne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à PONT DE VIVAUX : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 31 940 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202210 800 €Gains 202113 700 €
En carrière31 940 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 26
Poids porté50 kg
Valeur de handicap26
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Campina (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreCampina
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.