| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
It's Easy 7hJs4s15s3s4s1h4h2h | F4 | 6370 kg | K.nabet D.cottin (S) | ŒA | 9 · 1 v · 7 p | 11.06,8▼ -38 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Easy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 15 %-8.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 63 945 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 940 €Gains 202158 005 €
En carrière63 945 € dont 22 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 63
Poids porté70 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Indietra (par Vindication)PèreKapgardeMèreIndietra
Père de la mèreVindication
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Missed Cue 4h6h3h5s11s4s4h3h5h | F4 | 59,570 kg | J.reveley H.merienne (S) | 9 · 1 v · 8 p | 7.36,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missed Cue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 50 020 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202221 045 €Gains 202128 975 €
En carrière50 020 € dont 14 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 59,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Cue To Cue (par King'S Theatre)PèreKapgardeMèreCue To Cue
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sideralis 3s7h3s13h4h3h4hTh2h | F4 | 66 kg | G.siaffa L.viel (S) | 10 · 0 v · 9 p | 5.74,7▼ -18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sideralis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 21 %-15.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 89 895 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202218 175 €Gains 202171 720 €
En carrière89 895 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Siaffa · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Biche d'Oo (par Martaline)PèreKapgardeMèreBiche d'Oo
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Idylle D'ainay 1s16h | F4 | 68 kg | G.re P&c.peltier (S) | 2 · 1 v · 1 p | 8.08,1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idylle D'ainay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 12 %+7.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.8)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 820 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 200 €Gains 20211 620 €
En carrière10 820 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Perle d'Ainay (par Dark Moondancer)PèreAuthorizedMèrePerle d'Ainay
Père de la mèreDark Moondancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bellissima Girl 2s3s5sAhAh1h4h3hAh | F4 | 5567 kg | A.ruiz Gonzalez D.satalia | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 20.022,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bellissima Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 25 055 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20229 180 €Gains 202115 875 €
En carrière25 055 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Ruiz Gonzalez · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Bellissima de Mai (par Pistolet Bleu)PèreKapgardeMèreBellissima de Mai
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cedriyannh 5s3s4s14h3h4hTh3h | F4 | 5467 kg | B. Gelhay M.pitart · driver changé | 8 · 0 v · 7 p | 26.033,0▲ +27 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedriyannh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 13 645 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20225 370 €Gains 20218 275 €
En carrière13 645 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Unanime (par Epalo)PèreSinndarMèreUnanime
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Spes Milidino Cheval principal 2h1h2h1h8h | F4 | 66 kg | D.gallon Lageneste & Macaire (S) | 5 · 2 v · 2 p | 4.25,9▲ +40 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spes Milidino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 17 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 31 460 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202231 460 €Gains 20210 €
En carrière31 460 € dont 21 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Milita Has (par Enrique)PèreDoctor DinoMèreMilita Has
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Flash Davier 3h5h5h11h4h4hTh5h | F4 | 66,5 kg | B.lestrade C&y.lerner (S) | 8 · 1 v · 6 p | 4.54,8 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Davier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 21 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 51 810 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202216 780 €Gains 202135 030 €
En carrière51 810 € dont 23 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Qingdao (par Dansili)PèreDoctor DinoMèreQingdao
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
In Capri 2h5h | F4 | 66 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.99,5 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Capri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 11 480 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202211 480 €Gains 20210 €
En carrière11 480 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Toscane (par Shaanmer)PèreGris de GrisMèreToscane
Père de la mèreShaanmer
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.