| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Illois 1p9p4p2p7p10p1p5p2p | M4 | 1 | 30,562 kgcorde 1 | H.mouesan S.labate (S) | Œ | 16 · 2 v · 9 p | 23,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 4 %+6.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsSurcharge (62 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 32 075 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202211 950 €Gains 202120 125 €
En carrière32 075 € dont 16 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 30,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Mouesan · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ilioushka (par Iffraaj)PèreLe HavreMèreIlioushka
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sport Coupe 9p6p1p6p13p2p3p6p5p | H4 | 5 | 34,560 kgcorde 5 | M.velon N.perret (S) | 19 · 1 v · 10 p | 31.05,8▼ -81 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 17 %-10.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 41 510 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20229 000 €Gains 202120 110 €
En carrière41 510 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
El Comandante 3p9p2p11p7p7p5p | H4 | 8 | 31,558 kgcorde 8 | E.crublet Y.bonnefoy (S) | 7 · 1 v · 3 p | 165.019,0▼ -88 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Comandante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 875 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 325 €Gains 20219 550 €
En carrière14 875 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Habissett (par Wootton Bassett)PèreScissor KickMèreHabissett
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Get The Power 1p6p0p12p2p3p7p0p1p | H4 | 2 | 35,560,5 kgcorde 2 | G.millet Mme M.scandella-Lacaille | Œ | 12 · 2 v · 6 p | 8.07,8 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get The Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 23.5 % · le marché en suppose 13 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 23 393 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20224 750 €Gains 202114 886 €
En carrière23 393 € dont 10 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Millet · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarzand × Russiana (par Red Ransom)PèreHarzandMèreRussiana
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Darlyvi 4p5p2p13p3p3p4p6p3p | F4 | 4 | 2756,5 kgcorde 4 | G.legras S.eveno | 11 · 0 v · 9 p | 31,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darlyvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 16 700 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20224 150 €Gains 202112 550 €
En carrière16 700 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Layrad (par Layman)PèreVision d'EtatMèreLayrad
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cairns 0p16p3p2p6p9p5p | H4 | 6 | 2857,5 kgcorde 6 | T.piccone N.perret (S) | 7 · 0 v · 3 p | 106,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cairns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 143 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 400 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 400 €
En carrière6 400 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Celesta Bere (par Hold That Tiger)PèrePenny'S PicnicMèreCelesta Bere
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Equus Deus 6p13p6p3p9p | M4 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | A.crastus N.caullery | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 19,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Equus Deus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 640 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20212 640 €
En carrière2 640 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Mystical Lady (par Halling)PèreGalileoMèreMystical Lady
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Divine Light Cheval principal 2p10p6p6p1p | F4 | 3 | 4256 kgcorde 3 | C.soumillon J.reynier | 5 · 1 v · 3 p | 1.11,4▲ +27 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divine Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 39.7 % · le marché en suppose 71 %-31.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 880 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 000 €Gains 20211 277 €
En carrière11 880 € dont 7 603 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Blue Angel (par Oratorio)PèreKingmanMèreBlue Angel
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.