| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Change Of Control 2p4p3p2p | F6 | 1 | 4353 kgcorde 1 | M Franco M Lovell | 35 · 9 v · 21 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Change Of Control, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 66% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 9 victoires · 769 981 €Courses35Victoires9 (26 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202260 581 €Gains 2021360 079 €
En carrière769 981 € dont 525 805 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 43
Poids porté53 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · M Lovell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFed Biz × America'S Blossom (par Quiet American)PèreFed BizMèreAmerica'S Blossom
Père de la mèreQuiet American
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Omaha City 3p8p6p16p | M4 | 2 | 42,554,5 kgcorde 2 | M Meneses A Jehaludi | 17 · 2 v · 8 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Omaha City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 128 668 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20225 202 €Gains 202152 412 €
En carrière128 668 € dont 65 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 42,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Meneses · A Jehaludi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTemple City × Lady Of Harrods (par Dubawi)PèreTemple CityMèreLady Of Harrods
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
True Valour 1p16p2p | M8 | 3 | 4754,5 kgcorde 3 | F Lynch H G Motion | 32 · 7 v · 15 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Valour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 68% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 561 055 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202251 595 €Gains 202151 594 €
En carrière561 055 € dont 348 907 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 47
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap47
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Lynch · H G Motion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Sutton Veny (par Acclamation)PèreKodiacMèreSutton Veny
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Casa Creed 5p2p18p5p | M6 | 4 | 49,556 kgcorde 4 | L Saez W I Mott | 25 · 5 v · 11 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casa Creed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 1 143 966 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022296 669 €Gains 2021346 372 €
En carrière1 143 966 € dont 465 110 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 49,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap49,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Saez · W I Mott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Creed × Achalaya (par Bellamy Road)PèreJimmy CreedMèreAchalaya
Père de la mèreBellamy Road
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Arrest Me Red Cheval principal 1p3p11p1p | M4 | 5 | 43,556 kgcorde 5 | I Ortiz, Jr. W A Ward | 9 · 6 v · 3 p | — | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arrest Me Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.90
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 6 victoires · 604 500 €Courses9Victoires6 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022253 415 €Gains 2021222 287 €
En carrière604 500 € dont 588 405 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI Ortiz, Jr. · W A Ward
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPioneerof The Nile × Maraschino Red (par Medaglia d'Oro)PèrePioneerof The NileMèreMaraschino Red
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Greyes Creek 7p18p5p5p | M6 | 6 | 4454,5 kgcorde 6 | T Gaffalione P H Lobo | Œ | 11 · 3 v · 6 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greyes Creek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 143 845 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 397 €Gains 20218 356 €
En carrière143 845 € dont 109 694 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 44
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap44
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT Gaffalione · P H Lobo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPioneerof The Nile × American Lady (par Stormy Atlantic)PèrePioneerof The NileMèreAmerican Lady
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Whatmakessammyrun 0p15p1p1p | M4 | 7 | 38,554,5 kgcorde 7 | F Prat J B Begg | 10 · 3 v · 4 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whatmakessammyrun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 138 803 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 300 €Gains 202179 181 €
En carrière138 803 € dont 107 674 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Prat · J B Begg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWe Miss Artie × Reggae Rose (par Touch Gold)PèreWe Miss ArtieMèreReggae Rose
Père de la mèreTouch Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Scuttlebuzz 1p11p1p6p | H5 | 8 | 43,554,5 kgcorde 8 | J Castellano R R Rodriguez | 17 · 7 v · 8 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scuttlebuzz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 7 victoires · 330 009 €Courses17Victoires7 (41 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202247 295 €Gains 2021203 773 €
En carrière330 009 € dont 266 605 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 43,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Castellano · R R Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Factor × Elusive Rumour (par Elusive Quality)PèreThe FactorMèreElusive Rumour
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Filo Di Arianna 0p11p91p | M6 | 9 | 42,554,5 kgcorde 9 | J Ortiz M E Casse | 5 · 4 v · 0 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filo Di Arianna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 79 044 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 225 €Gains 202138 696 €
En carrière79 044 € dont 75 494 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 42,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Ortiz · M E Casse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrosselmeyer × Principessa Capri (par Northern Afleet)PèreDrosselmeyerMèrePrincipessa Capri
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Smokin' Jay 2p13p8p2p | M4 | 10 | 4454,5 kgcorde 10 | J Alvarado K Danner | 14 · 4 v · 7 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smokin' Jay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 189 753 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202217 198 €Gains 2021128 225 €
En carrière189 753 € dont 118 937 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 44
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap44
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Alvarado · K Danner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCairo Prince × How Nice (par Include)PèreCairo PrinceMèreHow Nice
Père de la mèreInclude
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Chasing Artie 8p1p11p3p | H4 | 11 | 4054,5 kgcorde 11 | J Velazquez S A Joseph, Jr. | 8 · 4 v · 2 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chasing Artie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 173 965 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202232 677 €Gains 2021124 988 €
En carrière173 965 € dont 153 374 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Velazquez · S A Joseph, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWe Miss Artie × Frisky Kitten (par Kitten'S Joy)PèreWe Miss ArtieMèreFrisky Kitten
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gear Jockey 4p3p5p16p | M5 | 12 | 4657 kgcorde 12 | J Lezcano G R Arnold, Ii | 19 · 4 v · 12 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gear Jockey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 929 356 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202250 522 €Gains 2021668 838 €
En carrière929 356 € dont 669 305 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Lezcano · G R Arnold, Ii
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwirling Candy × Switching Gears (par Tapit)PèreTwirling CandyMèreSwitching Gears
Père de la mèreTapit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gregorian Chant 3p1p14p3p | H6 | 13 | 4655,5 kgcorde 13 | J Rosario P D'amato | 20 · 7 v · 9 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gregorian Chant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 7 victoires · 363 060 €Courses20Victoires7 (35 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202277 220 €Gains 2021148 409 €
En carrière363 060 € dont 261 810 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 46
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap46
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Rosario · P D'amato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGregorian × Tabrina (par Fasliyev)PèreGregorianMèreTabrina
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.