| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joal Du Rib ADADAA | H3 | Joel Hallais Joel Hallais | 4 · 0 v · 2 p | 15.017,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joal Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 070 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 070 €Gains 20210 €
En carrière5 070 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJoel Hallais · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Ballerine du RibPèreUhlan du ValMèreBallerine du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Janeiro Du Gite DADAAADAADADAA | M3 | Leo Abrivard Leo Abrivard | 9 · 1 v · 2 p | 12,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janeiro Du Gite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 560 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 520 €Gains 20216 040 €
En carrière8 560 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · Leo Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabriz du Gite × Tonika du GitePèreTabriz du GiteMèreTonika du Gite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jason Cheval principal AAA | M3 | P. Levesque P. Levesque | 3 · 0 v · 3 p | 1.92,5▲ +32 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jason, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 40 %-18.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 020 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 020 €Gains 20210 €
En carrière9 020 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurP. Levesque · P. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Begum FromentroPèreLove YouMèreBegum Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jackpot De L'envol DMMAAAAA | M3 | P. Castel P. Castel | 7 · 1 v · 5 p | 69.076,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot De L'envol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 9 490 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20219 490 €
En carrière9 490 € dont 4 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Castel · P. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Chistera de l'ItonPèrePasswordMèreChistera de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jefferson AADAAA | H3 | M. Mottier F. Nivard | 5 · 0 v · 4 p | 8.16,1▼ -25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jefferson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 16 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 580 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 580 €Gains 20210 €
En carrière9 580 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × BiancaPèreDobermanMèreBianca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joker De L'epine ADAAAAA | M3 | B. Coppens P. Vercruysse | 6 · 1 v · 1 p | 13.026,0▲ +100 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker De L'epine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 9 620 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 620 €
En carrière9 620 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurB. Coppens · P. Vercruysse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Leonie du BouffeyPèreJam PridemMèreLeonie du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jour De Victoire ADAA | M3 | D. Thomain Clément Thomain | 3 · 1 v · 1 p | 6.84,1▼ -40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour De Victoire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 24 %-9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 800 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 800 €Gains 20210 €
En carrière9 800 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Clément Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Darling OliveriePèreGanymedeMèreDarling Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jakira ADAAAADAA | F3 | L. Laudren L. Laudren | 7 · 0 v · 3 p | 24.027,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jakira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 10 510 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 510 €Gains 20214 000 €
En carrière10 510 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Laudren · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon des Racques × CinderellaPèreDragon des RacquesMèreCinderella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jiosco Digeo DAAAADAAAAA | H3 | Antoine Morin F. Ledoux | 12 · 1 v · 5 p | 96.093,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiosco Digeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×44.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 520 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 020 €Gains 2021500 €
En carrière10 520 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Driver et entraîneurAntoine Morin · F. Ledoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × TarpeiennePèreCyprien des BordesMèreTarpeienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jenka De Mormoulin ADADAADAAA | F3 | Y. Lebourgeois Alexandre Chevrier | 7 · 1 v · 3 p | 14.08,3▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenka De Mormoulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 10 790 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20228 650 €Gains 20212 140 €
En carrière10 790 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Odalisque RoyalePèreUnivers de PanMèreOdalisque Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Justaucorps AAAAAAAAA | M3 | S. Hardy S. Hardy | 12 · 0 v · 10 p | 20.034,0▲ +70 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justaucorps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 490 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 390 €Gains 20211 100 €
En carrière11 490 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Richesse PurePèreTitan d'OccagnesMèreRichesse Pure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.