Prix Des Futaies
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ashghar 2p2p15p | M3 | 13 | 4059,5 kgcorde 13 | C.soumillon M.delzangles | 3 · 0 v · 3 p | 3.53,6 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashghar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 28 %-14.6 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.7)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 12 150 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 800 €Gains 20211 350 €
En carrière12 150 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Ashtaneh (par More Than Ready)PèreWootton BassettMèreAshtaneh
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Great Rotation 0p1p8p14p8p4p3p | M3 | 1 | 38,558 kgcorde 1 | T.piccone H.grewe | 7 · 1 v · 4 p | 12.07,7▼ -36 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Rotation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 13 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 26 250 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202214 000 €Gains 202112 250 €
En carrière26 250 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Global Wand (par Doyen)PèreSiyouniMèreGlobal Wand
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Moneyman 5p5p4p1p | M3 | 12 | 38,558 kgcorde 12 | M.guyon A.fabre (S) | 4 · 1 v · 3 p | 8.87,9▼ -10 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moneyman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 13 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 260 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202218 260 €Gains 20210 €
En carrière18 260 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Mizz Money (par Mizzen Mast)PèreKingmanMèreMizz Money
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Everman Cheval principal 1p2p4p2p6p12p5p2p | M3 | 9 | 3756,5 kgcorde 9 | C.demuro C.escuder | 8 · 1 v · 6 p | 11.010,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 21.0 % · le marché en suppose 10 %+11.0 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 85% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 29 200 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202219 300 €Gains 20219 900 €
En carrière29 200 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Chapless (par High Chaparral)PèreReliable ManMèreChapless
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Save Your Breath 7p4p1p4p3p7p11p6p5p | F3 | 4 | 3756,5 kgcorde 4 | V.seguy J.calderon Romero | 10 · 2 v · 7 p | 38.041,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Save Your Breath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 26 130 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202215 460 €Gains 202110 670 €
En carrière26 130 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Tout Va Bien (par Verglas)PèreBated BreathMèreTout Va Bien
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fanfaro 0p1p8p2p | M3 | 5 | 36,556 kgcorde 5 | E.hardouin Mlle J.soudan | 4 · 1 v · 1 p | 20.026,0▲ +30 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fanfaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 900 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202214 900 €Gains 20210 €
En carrière14 900 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Sonnerie (par More Than Ready)PèreOasis DreamMèreSonnerie
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Olympic Dream 1p2p4p7p4p14p5p | F3 | 2 | 3554,5 kgcorde 2 | M.pecheur B.nedorostek | 7 · 1 v · 5 p | 15.016,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olympic Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 74% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 23 760 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202220 700 €Gains 20213 060 €
En carrière23 760 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pecheur · B. Nedorostek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Elenya (par Lawman)PèreOlympic GloryMèreElenya
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
One More Night 3p1p4p3p2p7p4p4p3p | F3 | 11 | 34,554 kgcorde 11 | F.veron I.elarre Alvarez | 15 · 1 v · 10 p | 14.017,0▲ +21 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One More Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 80% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 38 805 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202233 880 €Gains 20214 925 €
En carrière38 805 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Aster Nox (par Elusive Quality)PèreThe Grey GatsbyMèreAster Nox
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Big George 3p3p6p4p5p4p6p7p12p | M3 | 8 | 34,554 kgcorde 8 | A.crastus C.escuder | Œ | 15 · 2 v · 10 p | 17.021,0▲ +24 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 37 100 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202211 620 €Gains 202125 480 €
En carrière37 100 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Silver Rhythm (par Kendargent)PèreGeorge VancouverMèreSilver Rhythm
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lou Man 3p2p4p2p6p14p0p5p | M3 | 10 | 3453,5 kgcorde 10 | M.barzalona S.wattel (S) | 8 · 0 v · 6 p | 4.74,9 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 20 %-13.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 21 570 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202218 220 €Gains 20213 350 €
En carrière21 570 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Betty Lou (par Dai Jin)PèreReliable ManMèreBetty Lou
Père de la mèreDai Jin
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gold And Cash 7p1p7p17p7p3p | M3 | 3 | 3453,5 kgcorde 3 | S.ruis Mlle V.head | ŒA | 6 · 1 v · 1 p | 39.043,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold And Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 58% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 200 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 20212 700 €
En carrière12 200 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · Mlle V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Lady Astronomer (par Astronomer Royal)PèreWhitecliffsofdoverMèreLady Astronomer
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tinette 7p1p0p8p5p10p | F3 | 6 | 3352,5 kgcorde 6 | A.lemaitre L.pontoir (S) | 6 · 1 v · 2 p | 23.032,0▲ +39 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tinette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 53% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 410 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 410 €Gains 20210 €
En carrière13 410 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Tinera (par Kendor)PèreWhitecliffsofdoverMèreTinera
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ghost Spirit 4p1p2p7p3p3p15p | H3 | 7 | 32,552 kgcorde 7 | A.madamet J.de Mieulle (S) | ŒA | 7 · 1 v · 5 p | 12.015,0▲ +25 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ghost Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 7 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×37.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 24 340 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202222 990 €Gains 20211 350 €
En carrière24 340 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 32,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · J. De Mieulle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Alexandrina (par Monsun)PèreCharm SpiritMèreAlexandrina
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.