| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Antharis 3p6p13p5p6p1p2p | H3 | 5 | 4157,5 kgcorde 5 | G.mosse A.suborics | 7 · 1 v · 5 p | 6.78,8▲ +31 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antharis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 11 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 37 850 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20225 950 €Gains 202131 900 €
En carrière37 850 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Arribia (par Soldier Hollow)PèreSea The MoonMèreArribia
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bojak Cheval principal 1p3p12p2p3p3p | M3 | 4 | 3657,5 kgcorde 4 | M.velon A.suborics | 6 · 1 v · 5 p | 20.016,0▼ -20 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bojak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 6 %+9.8 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 87% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 25 850 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202211 700 €Gains 202114 150 €
En carrière25 850 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Blumenfee (par Soldier Hollow)PèreSea The MoonMèreBlumenfee
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maroon Six 6p1p4p12p2p1p1p2p3p | M3 | 1 | 43,557,5 kgcorde 1 | A.crastus Mme J.soubagne | Œ | 11 · 3 v · 7 p | 12.011,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maroon Six, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 9 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 68 810 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202213 400 €Gains 202155 410 €
En carrière68 810 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Aussie Style (par Literato)PèreJohnny BarnesMèreAussie Style
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sarwar 4p1p2p1p14p2p2p | H3 | 2 | 41,557,5 kgcorde 2 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 7 · 2 v · 5 p | 6.88,2▲ +21 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sarwar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 12 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 72% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 40 700 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202229 000 €Gains 202111 700 €
En carrière40 700 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Snow Jasmine (par Exceed And Excel)PèrePedro The GreatMèreSnow Jasmine
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Becassio 7p9p3p11p2p | M3 | 7 | 57,5 kgcorde 7 | B.ganbat S.smrczek | 5 · 1 v · 2 p | 18.024,0▲ +33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Becassio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 5 075 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022875 €Gains 20214 200 €
En carrière5 075 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Ganbat · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuiliani × Becassin (par Areion)PèreGuilianiMèreBecassin
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chili Flag 1p12p2p1p | F3 | 6 | 41,556 kgcorde 6 | O.peslier M.guarnieri | 4 · 2 v · 2 p | 5.13,5▼ -31 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chili Flag, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 29 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 95% vs 92% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 37 130 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202211 000 €Gains 202126 130 €
En carrière37 130 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Flag Day (par Pivotal)PèreCityscapeMèreFlag Day
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Offranville 1p2p13p0p | F3 | 9 | 4056 kgcorde 9 | S.pasquier P.bary (S) | 4 · 1 v · 2 p | 3.75,0▲ +35 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Offranville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 20 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.8)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 23 660 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202218 900 €Gains 20214 760 €
En carrière23 660 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · P. Bary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Ouezy (par Le Havre)PèreBrametotMèreOuezy
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Missyouni 2p5p1p1p | F3 | 8 | 42,556 kgcorde 8 | A.lemaitre Chr.head (S) | 4 · 2 v · 2 p | 4.03,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missyouni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 27 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 35 525 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202235 525 €Gains 20210 €
En carrière35 525 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Epsom Icon (par Sixties Icon)PèreSiyouniMèreEpsom Icon
Père de la mèreSixties Icon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.