| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Quartzdargent 0p8p5p1p18p1p0p2p6p | H4 | 17 | 38,560,5 kgcorde 17 | A.gutierrez Val P.sogorb | 15 · 3 v · 8 p | 21.026,0▲ +24 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartzdargent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 17 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 56% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 46 600 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 202126 260 €
En carrière46 600 € dont 24 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 38,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreKendargentMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Oxalis 3p0p4p4p7p5p1p1p4p | H5 | 6 | 3860 kgcorde 6 | V.janacek I.elarre Alvarez | 19 · 5 v · 9 p | 9.39,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oxalis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 74 608 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202229 400 €Gains 202126 500 €
En carrière74 608 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 38
Poids porté60 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Lady Of Shamrock (par Scat Daddy)PèreInvincible SpiritMèreLady Of Shamrock
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lepti Prinsadi 0p5p1p2p2p13p3p1p2p | H4 | 4 | 37,559,5 kgcorde 4 | M.guyon C.ferland (S) | 16 · 3 v · 12 p | 8.510,0▲ +18 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lepti Prinsadi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 63% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 55 539 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202217 100 €Gains 202121 460 €
En carrière55 539 € dont 22 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 37,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Miss Lady (par Lawman)PèrePrince GibraltarMèreMiss Lady
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Baikal 6p1p2p5p17p1p2p7p1p | H5 | 7 | 3759 kgcorde 7 | A.crastus D.watrigant (S) | 15 · 3 v · 10 p | 5.84,1▼ -29 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baikal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 24 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 84% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 47 285 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202212 750 €Gains 202126 300 €
En carrière47 285 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 37
Poids porté59 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Changeable (par Dansili)PèreLe HavreMèreChangeable
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
African Grey 0p5p10p6p8p9p0p2p6p | H5 | 5 | 3658 kgcorde 5 | O.peslier J.piednoel | 22 · 2 v · 9 p | 12.011,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de African Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 9 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 66% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 50 324 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022900 €Gains 202125 900 €
En carrière50 324 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Agathe Rare (par Sadler'S Wells)PèreKendargentMèreAgathe Rare
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Va S'y Mix 3p2p12p4p1p5p6p5p0p | H5 | 3 | 35,557,5 kgcorde 3 | I.mendizabal O.trigodet (S) | 20 · 2 v · 12 p | 13.010,0▼ -23 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Va S'y Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 67% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 45 584 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20226 300 €Gains 202121 270 €
En carrière45 584 € dont 16 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Vesilia (par Nombre Premier)PèreGemixMèreVesilia
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lavandier 1p5pAh16p0p1p7p6p5p | M4 | 9 | 3557 kgcorde 9 | V.seguy F.rohaut (S) | ŒA | 12 · 2 v · 9 p | 14.016,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lavandier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendante
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 27 935 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 150 €Gains 202120 250 €
En carrière27 935 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Lavande Violet (par Hurricane Run)PèreZoffanyMèreLavande Violet
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Al Khamsin 3p2p4p9p2p8p5p13p6p | H5 | 12 | 34,556,5 kgcorde 12 | M.forest D.henderson | 27 · 1 v · 21 p | 9.911,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Khamsin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 81% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 67 903 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202214 600 €Gains 202119 990 €
En carrière67 903 € dont 10 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Kirana (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreAl Kirana
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Ingrato 4p3p2p9p0p4p1p0p9p | H6 | 14 | 33,555,5 kgcorde 14 | C.cadel R.avial Lopez | 57 · 6 v · 32 p | 23.024,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Ingrato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 86% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 119 565 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 202218 575 €Gains 202124 310 €
En carrière119 565 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Narya (par Halling)PèreToronadoMèreNarya
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Xarun Cheval principal 2p0p1p1p1p16p2p0p2p | H5 | 10 | 33,555,5 kgcorde 10 | F.veron A.watrigant (S) | 22 · 5 v · 7 p | 13.016,0▲ +23 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+6.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.1)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 48 125 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202229 600 €Gains 20214 950 €
En carrière48 125 € dont 35 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Miss Lena (par Medicean)PèreLiteratoMèreMiss Lena
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Youmsovain 5p5p4p6p1pDp2p10p4p | F8 | 1 | 3355 kgcorde 1 | H.lebouc J.boisnard (S) | ŒA | 27 · 5 v · 12 p | 12.020,0▲ +67 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Youmsovain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertaine
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 68 400 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202214 100 €Gains 20216 850 €
En carrière68 400 € dont 41 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Height Of Vanity (par Erhaab)PèreYoumzainMèreHeight Of Vanity
Père de la mèreErhaab
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ocamonte 1p3p10p1p4p2p5p8p1p | H8 | 11 | 32,554,5 kgcorde 11 | M.romary T.fourcy (S) | 48 · 8 v · 21 p | 18.015,0▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocamonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 82% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 8 victoires · 106 955 €Courses48Victoires8 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202212 500 €Gains 202125 775 €
En carrière106 955 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Pestagua (par Lawman)PèreKendargentMèrePestagua
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Charm King 2p1p0p12p3p0p5p8p6p | H5 | 16 | 30,552,5 kgcorde 16 | H.mouesan F.seguin | 34 · 3 v · 24 p | 37.030,0▼ -19 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 45% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 78 500 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 202212 100 €Gains 202123 810 €
En carrière78 500 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Rizzichop 10p0p0p0p2p0p3p0p | H10 | 8 | 30,552,5 kgcorde 8 | T.pauquet O.trigodet (S) | 63 · 8 v · 29 p | 63.0105,0▲ +67 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rizzichop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (298 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 8 victoires · 145 054 €Courses63Victoires8 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20216 750 €
En carrière145 054 € dont 75 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Pauquet · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Yamouna (par Danehill Dancer)PèreDeportivoMèreYamouna
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Silver Silent 1p16p1p1p2p4p2p0p0p | F5 | 15 | 3052 kgcorde 15 | M.eon F.pardon | 17 · 3 v · 8 p | 19.014,0▼ -26 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Silent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 37 500 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 202121 600 €
En carrière37 500 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 30
Poids porté52 kg
Valeur de handicap30
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Silent Night (par Way Of Light)PèreElvstroemMèreSilent Night
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gold Kafe 0p0p11p5p1p8p7p0p0p | M5 | 13 | 29,551,5 kgcorde 13 | R.liegeois O.trigodet (S) | 32 · 6 v · 11 p | 64.096,0▲ +50 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Kafe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 76 258 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202126 250 €
En carrière76 258 € dont 43 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 29,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Liegeois · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Hamida (par Johannesburg)PèreTin HorseMèreHamida
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Orri 0p9p1p4p2p4p18p7p1p | M8 | 2 | 29,551,5 kgcorde 2 | D.santiago Mlg .de Carvalho | ŒA | 61 · 8 v · 21 p | 21.028,0▲ +33 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 59% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 74 750 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes13
Gains 202212 950 €Gains 20213 500 €
En carrière74 750 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 29,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoderic o'Connor × Pixie'S Blue (par Hawk Wing)PèreRoderic o'ConnorMèrePixie'S Blue
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.