| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ma Petite Toscane 0p4p7p0p4p | F7 | 3 | 61 kgcorde 3 | L. Fonseca R. Aon | 39 · 4 v · 17 p | 11.025,0▲ +127 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Petite Toscane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsSurcharge (61 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 58 450 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20223 000 €Gains 202123 600 €
En carrière58 450 € dont 23 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Fonseca · R. Aon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Rava (par Nayef)PèreEvasiveMèreRava
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aldufoof 2p5p1p1p9p | F4 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | J. Zambudio D. Farlete | Œ | 16 · 3 v · 3 p | 7.94,9▼ -38 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aldufoof, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 20 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 17 400 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202212 100 €Gains 20215 300 €
En carrière17 400 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Zambudio · D. Farlete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Moqla (par Teofilo)PèreBated BreathMèreMoqla
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Idole Royale 5p4p2p1p3p | F4 | 6 | 61 kgcorde 6 | B. Fayos D. Farlete | 7 · 1 v · 4 p | 5.08,3▲ +66 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 12 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.2)PoidsSurcharge (61 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 200 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 050 €Gains 20211 150 €
En carrière11 200 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Fayos · D. Farlete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Suvretta Queen (par Polish Precedent)PèreElvstroemMèreSuvretta Queen
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Isabela Cheval principal 3p5p11p5p | F4 | 7 | 57 kgcorde 7 | N. Saccu G.arizkorreta | 13 · 3 v · 4 p | 3.12,8▼ -10 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isabela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 36 %-13.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 26 700 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20221 000 €Gains 202121 500 €
En carrière26 700 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Saccu · G. Arizkorreta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Baronia (par Bahhare)PèreHunter'S LightMèreBaronia
Père de la mèreBahhare
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kennocha 1p3p3p5p7p | F6 | 4 | 60 kgcorde 4 | R. Sousa G. Vaz | 17 · 2 v · 5 p | 5.75,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennocha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×19.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 12 026 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20227 250 €Gains 2021800 €
En carrière12 026 € dont 7 270 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Sousa · G. Vaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Of Course Darling (par Dalakhani)PèreKodiacMèreOf Course Darling
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dream Bahama 1p8p4p1p4p | F3 | 5 | 53,5 kgcorde 5 | C. Perez I. Elarre | Œ | 15 · 2 v · 7 p | 5.04,2▼ -16 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Bahama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 24 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 19 600 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202218 700 €Gains 2021900 €
En carrière19 600 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Perez · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Bahama Mama (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreBahama Mama
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Walkczak 5p3p14p6p | F3 | 1 | 54 kgcorde 1 | N. De Julian E. Arguinzones | 6 · 1 v · 3 p | 12.022,0▲ +83 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Walkczak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 500 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 400 €Gains 20217 100 €
En carrière8 500 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. De Julian · E. Arguinzones
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Waritta (par Canford Cliffs)PèreHunter'S LightMèreWaritta
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.