| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Leader's Legacy Cheval principal 2p5p2p1p2p | H8 | 1 | 68,5 kgcorde 1 | Sr. Sarabia D. A. Ch.delcher | 32 · 5 v · 17 p | 4.02,5▼ -38 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader's Legacy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 40 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (68,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 62 354 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 202215 000 €Gains 202121 200 €
En carrière62 354 € dont 31 153 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg
Poids porté68,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSr. Sarabia D. A. · Ch. Delcher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Bauble Queen (par Arch)PèreWar FrontMèreBauble Queen
Père de la mèreArch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Anaz 1p7p3p0p0p | F4 | 6 | 67 kgcorde 6 | Sr. Alonso C. I. Elarre | Œ | 22 · 4 v · 10 p | 3.83,1▼ -18 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 32 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (67 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 40 390 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202219 450 €Gains 202120 940 €
En carrière40 390 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSr. Alonso C. · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Salome (par Fuisse)PèreHavana GoldMèreSalome
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Joe Blining 0p3p0p5p1p | H6 | 8 | 64 kgcorde 8 | Sr. Ruiz-Lopetedi J. M.alonso R. | 46 · 3 v · 23 p | 9.815,0▲ +53 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joe Blining, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 54 090 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20229 200 €Gains 202116 000 €
En carrière54 090 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSr. Ruiz-Lopetedi J. · M. Alonso R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentucky Dynamite × Pomposa (par Barathea Bay)PèreKentucky DynamiteMèrePomposa
Père de la mèreBarathea Bay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Honor Bere 7p4p3p1p0p | H5 | 3 | 64 kgcorde 3 | Sr. Sainz A. I. Elarre | 18 · 3 v · 8 p | 7.39,4▲ +29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honor Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 11 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 21 250 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 150 €Gains 202112 100 €
En carrière21 250 € dont 11 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSr. Sainz A. · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Shadow Of The Day (par Until Sundown)PèrePedro The GreatMèreShadow Of The Day
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sardasht 0p4p5p0p3p | H4 | 5 | 68 kgcorde 5 | Sr. Guy F. I. Elarre | 9 · 0 v · 5 p | 4.56,8▲ +51 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sardasht, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 15 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)PoidsSurcharge (68 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 9 900 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20227 200 €Gains 20212 700 €
En carrière9 900 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSr. Guy F. · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Soudabeh (par King'S Best)PèreIsfahanMèreSoudabeh
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Briareo 0p3p16p0p | M5 | 2 | 60 kgcorde 2 | Sr. Pulido M. M. Pulido | 20 · 3 v · 6 p | 17.024,0▲ +41 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Briareo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsAllègement notable (60 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 26 950 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 050 €Gains 20214 800 €
En carrière26 950 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSr. Pulido M. · M. Pulido
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAbdel × Pippa Snudge (par Strategic Prince)PèreAbdelMèrePippa Snudge
Père de la mèreStrategic Prince
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dirty Dozen 0p7p3p16p | H6 | 4 | 62 kgcorde 4 | Sr. Lezama A. A.lezama | 5 · 0 v · 2 p | 8.213,0▲ +59 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dirty Dozen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 8 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger allègement (62 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 400 €Gains 20212 400 €
En carrière4 800 €
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSr. Lezama A. · A. Lezama
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Inca Lily (par Montjeu)PèreRajsamanMèreInca Lily
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sanblass 7p7p6p18p | M4 | 7 | 61 kgcorde 7 | Srta. Tena C. P. Iturregui | 18 · 2 v · 5 p | 24.026,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanblass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (61 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 15 350 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20217 800 €
En carrière15 350 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSrta. Tena C. · P. Iturregui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLate Telegraph × Amorebieta (par Leadership)PèreLate TelegraphMèreAmorebieta
Père de la mèreLeadership
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.