| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
De Toulouse Vet AAAAAADAAA | F9 | D. Lapray Ph. Seiler | 70 · 4 v · 46 p | 22.023,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De Toulouse Vet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 4 victoires · 93 870 €Courses70Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20222 740 €Gains 202110 890 €
En carrière93 870 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Lapray · Ph. Seiler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuel Amour Dudel × Toulouse VetPèreQuel Amour DudelMèreToulouse Vet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Domino D'auvrecy AAADMAAAAA | H9 | B. Chalmel Y. Hamon | 94 · 12 v · 40 p | 6.77,1 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Domino D'auvrecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 14 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 12 victoires · 97 430 €Courses94Victoires12 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20222 940 €Gains 202128 120 €
En carrière97 430 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Chalmel · Y. Hamon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Union d'AuvrecyPèreLet'S Go AlongMèreUnion d'Auvrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dorlando Cheval principal AAAAAAAAA | H9 | Mme V. Boudier-Cormy Mickael Cormy | 73 · 13 v · 35 p | 5.56,9▲ +25 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dorlando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.5 % · le marché en suppose 14 %+15.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 199 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 13 victoires · 94 270 €Courses73Victoires13 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202117 410 €
En carrière94 270 € dont 70 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme V. Boudier-Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Uba du VivierPèreOrlando ViciMèreUba du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Forever Marancourt ADADAAAAAAAA | H7 | Mlle M. Callier P. Callier | 49 · 6 v · 31 p | 14.013,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forever Marancourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 72 300 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202216 220 €Gains 202110 380 €
En carrière72 300 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle M. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Utopie SomolliPèreLet'S Go AlongMèreUtopie Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grand Trio Ludois AAAADAAADAAA | H6 | B. Debris S. Bourlier | 47 · 6 v · 26 p | 1.92,1 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Trio Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 48 %-26.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 96 680 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202237 280 €Gains 202130 400 €
En carrière96 680 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Debris · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Racee des JacquetsPèreBooster WinnerMèreRacee des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Exo Des Louanges AADADADAAAAA | H8 | J.x. Maillard J.l. Verriere | 65 · 4 v · 40 p | 22.027,0▲ +23 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exo Des Louanges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 4 victoires · 91 700 €Courses65Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes14
Gains 2022160 €Gains 202120 860 €
En carrière91 700 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ6
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. X. Maillard · J. L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcho × Ozana de GueronPèreEchoMèreOzana de Gueron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gotham City ADAAAAAAAA | F6 | Mme C. Huguet G.r. Huguet | 34 · 4 v · 23 p | 5.43,4▼ -37 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gotham City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 29 %-6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 77 180 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202213 010 €Gains 202126 180 €
En carrière77 180 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme C. Huguet · G. R. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × AglaiaPèreAmiral SachaMèreAglaia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.