| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hillona De Nesle AAAAAAAAAA | F5 | Ch. Clin Ch. Clin | 39 · 3 v · 29 p | 29.054,0▲ +86 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hillona De Nesle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 59 810 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202226 920 €Gains 202132 890 €
En carrière59 810 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Clin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × VaganiePèreBoccador de SimmMèreVaganie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Happy D'aimte AAAAADAAAA | F5 | Ch.a. Mary Ch.a. Mary | 25 · 4 v · 14 p | 17.021,0▲ +24 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy D'aimte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 5 %+8.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 54 730 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202212 470 €Gains 202131 590 €
En carrière54 730 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. A. Mary · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Souveraine d'AimtePèreTornado BelloMèreSouveraine d'Aimte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Homonymie Cheval principal AADAADADAAAA | F5 | B. Rochard J. Niskanen | 20 · 6 v · 5 p | 3.12,9 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Homonymie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 34 %-13.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 58 420 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202231 570 €Gains 202115 450 €
En carrière58 420 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Niskanen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × QuordobaPèreOrlando ViciMèreQuordoba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hivrine De Guez AAADAADAAAA | F5 | Cedric Terry P. Terry | 21 · 4 v · 5 p | 23.021,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hivrine De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 55 260 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202111 150 €
En carrière55 260 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Quavrinis de GuezPèreAtlas de JoudesMèreQuavrinis de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hyper Sexy ADAAADAAAADAA | F5 | S. Ernault G. Lefrou | 39 · 1 v · 23 p | 12.010,0▼ -17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hyper Sexy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 59 530 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202228 120 €Gains 202114 920 €
En carrière59 530 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · G. Lefrou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Sunny LadyPèreBrillantissimeMèreSunny Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hotesse D'haufor AADAAAAAAA | F5 | Ch.j. Bigeon Ch. Bigeon | 19 · 3 v · 10 p | 5.54,7▼ -15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hotesse D'haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 21 %-14.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 58 010 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202223 910 €Gains 202134 100 €
En carrière58 010 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. J. Bigeon · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Venus HauforPèreAmiral SachaMèreVenus Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Haute Cote De Nuit AAAAAAAAA | F5 | D. Thomain A. Le Courtois | 20 · 5 v · 9 p | 5.06,0▲ +20 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Cote De Nuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 17 %+5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 56 000 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202229 750 €Gains 202120 600 €
En carrière56 000 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · A. Le Courtois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Talejade RoyalePèrePrince d'EspaceMèreTalejade Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
History Gala DAADADAADAAAA | F5 | S. Ferrara V. Martens | 29 · 3 v · 11 p | 68.075,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de History Gala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-10.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 47 220 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 202120 770 €
En carrière47 220 € dont 23 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Ferrara · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × VeritikaPèreTimokoMèreVeritika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hacienda AADAAADAAAA | F5 | Y. Lebourgeois V. Lebarque | 20 · 6 v · 7 p | 4.04,1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hacienda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 24 %-7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 54 410 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202215 850 €Gains 202131 930 €
En carrière54 410 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Terre de MaiPèreBooster WinnerMèreTerre de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.