Queen Alexandra Stakes (Class 2 Conditions Race)-World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 |
Stratum 0p6s11s3s | H9 | 3 | 4960 kgcorde 3 | William Buick W. P. Mullins | 25 · 6 v · 8 p | 12,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stratum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 446 680 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202155 395 €
En carrière446 680 € dont 392 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 49
Poids porté60 kg
Valeur de handicap49
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDansili × Lunar Phase (par Galileo)PèreDansiliMèreLunar Phase
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Calling The Wind 4p3p12p3p | H6 | 9 | 47,559 kgcorde 9 | David Egan Richard Hughes | 27 · 5 v · 11 p | 6,7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calling The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 15 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 75% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 159 919 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20225 856 €Gains 2021106 360 €
En carrière159 919 € dont 55 924 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Al Jasrah (par Shirocco)PèreAuthorizedMèreAl Jasrah
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Falcon Eight 5p3h1h15h | H7 | 1 | 49,559 kgcorde 1 | Tom Marquand D. K. Weld | 12 · 4 v · 3 p | 4,8 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcon Eight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 21 %-13.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 171 665 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 984 €Gains 202170 875 €
En carrière171 665 € dont 121 734 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · D. K. Weld
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Polished Gem (par Danehill)PèreGalileoMèrePolished Gem
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Highway Companion 2h1hAh4h | H8 | 4 | 59 kgcorde 4 | Callum Rodriguez Keith Dalgleish | — | 51,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highway Companion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (7 réf., perf 81% vs 78% habituel)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Rodriguez · Keith Dalgleish
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMilan × Niffyrann (par Sheyrann)PèreMilanMèreNiffyrann
Père de la mèreSheyrann
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Master Milliner 2p5p11p1p | H6 | 5 | 4059 kgcorde 5 | Sean Levey Emma Lavelle | 19 · 6 v · 3 p | 16,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Milliner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 43 965 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20226 907 €Gains 202124 894 €
En carrière43 965 € dont 33 119 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Emma Lavelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Aqualina (par King'S Theatre)PèreHelmetMèreAqualina
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nate The Great Cheval principal 2p1p4p1p3p | H6 | 10 | 45,559 kgcorde 10 | Hollie Doyle Andrew Balding · driver changé | 29 · 5 v · 12 p | 8,2 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nate The Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 12 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 174 613 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202261 188 €Gains 202128 030 €
En carrière174 613 € dont 52 642 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 45,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap45,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Theladyinquestion (par Dubawi)PèreNathanielMèreTheladyinquestion
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Reshoun 5p5p0p4p | H8 | 7 | 4459 kgcorde 7 | Richard Kingscote Ian Williams | 36 · 6 v · 6 p | 13,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reshoun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 199 390 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20224 651 €Gains 202140 093 €
En carrière199 390 € dont 156 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 44
Poids porté59 kg
Valeur de handicap44
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Ian Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Radiyya (par Sinndar)PèreShamardalMèreRadiyya
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Timour 6p5p4p13p | M4 | 14 | 58,5 kgcorde 14 | James Mcdonald A. Fabre | 11 · 1 v · 6 p | 15,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 55% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 74 868 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20227 211 €Gains 202162 422 €
En carrière74 868 € dont 14 258 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Rock My Soul (par Clodovil)PèreGleneaglesMèreRock My Soul
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wordsworth 3p4p1p15p | M4 | 12 | 49,558,5 kgcorde 12 | Ryan Moore Aidan O'brien | 11 · 2 v · 6 p | 2,8 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wordsworth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 36 %-17.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.1)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 339 672 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202215 954 €Gains 2021297 043 €
En carrière339 672 € dont 17 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 49,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Chelsea Rose (par Desert King)PèreGalileoMèreChelsea Rose
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dinard Rose 6p10p7p5p | F6 | 2 | 3756,5 kgcorde 2 | Andrew Slattery Nina Walsh | 22 · 4 v · 2 p | 63,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dinard Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 60% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 41 354 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022185 €Gains 202115 261 €
En carrière41 354 € dont 33 553 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrew Slattery · Nina Walsh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Rose Of Petra (par Golan)PèreChamps ElyseesMèreRose Of Petra
Père de la mèreGolan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Single 4p0p13p4p | F5 | 13 | 3656,5 kgcorde 13 | Rob Hornby Mick Channon | 33 · 2 v · 15 p | 45,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Single, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 47 267 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20221 013 €Gains 202132 239 €
En carrière47 267 € dont 6 037 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Mick Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Solita (par Thunder Gulch)PèreNathanielMèreSolita
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Urban Artist 2p18p6p2p | F7 | 11 | 45,556,5 kgcorde 11 | P. J. Mcdonald Hughie Morrison | 11 · 3 v · 5 p | 23,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Urban Artist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 4 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 73% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 129 670 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202221 287 €Gains 202148 297 €
En carrière129 670 € dont 44 946 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 45,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. J. Mcdonald · Hughie Morrison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Cill Rialaig (par Environment Friend)PèreCityscapeMèreCill Rialaig
Père de la mèreEnvironment Friend
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.