| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chief Of Staff 2p3p10p3p | H4 | 12 | 32,564,5 kgcorde 12 | Stefano Cherchi Saeed Bin Suroor | 10 · 1 v · 3 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chief Of Staff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LINGFIELD PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (64,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 8 418 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 719 €Gains 20215 110 €
En carrière8 418 € dont 3 577 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 32,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurStefano Cherchi · Saeed Bin Suroor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Patroness (par Dubawi)PèreDark AngelMèrePatroness
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Semser Cheval principal 2p2p11p3p | H5 | 2 | 32,564 kgcorde 2 | Anna Gibson Gary Moore | ŒA | 12 · 2 v · 6 p | — | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à LINGFIELD PARK : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (64 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 18 289 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20223 626 €Gains 20214 402 €
En carrière18 289 € dont 10 347 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 32,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAnna Gibson · Gary Moore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Serres (par Daylami)PèreSiyouniMèreSerres
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stopnsearch 0p8p3p2p3p | H5 | 10 | 32,563,5 kgcorde 10 | William Carson Brett Johnson | 22 · 4 v · 6 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stopnsearch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LINGFIELD PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsSurcharge (63,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 22 253 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20224 205 €Gains 20216 753 €
En carrière22 253 € dont 13 257 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 32,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Carson · Brett Johnson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Secret Suspect (par Invincible Spirit)PèreWar CommandMèreSecret Suspect
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Daphne May 3p5p3p1p | F4 | 13 | 31,563 kgcorde 13 | Aled Beech Adam West | 19 · 4 v · 4 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daphne May, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LINGFIELD PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (63 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 22 740 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20226 286 €Gains 20216 052 €
En carrière22 740 € dont 14 884 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 31,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap31,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAled Beech · Adam West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Cambridge Duchess (par Singspiel)PèreMaysonMèreCambridge Duchess
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Avarice 0p2p1p3p3p | H5 | 6 | 29,560,5 kgcorde 6 | Collen Storey John Butler | 23 · 2 v · 7 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avarice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LINGFIELD PARK : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 26 137 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20226 334 €Gains 20212 657 €
En carrière26 137 € dont 11 793 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCollen Storey · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Spirit Watch (par Invincible Spirit)PèreZoffanyMèreSpirit Watch
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Le Forban 5p1p15p2p | H3 | 5 | 34,560 kgcorde 5 | Trevor Whelan George Baker | 5 · 1 v · 1 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Forban, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 9.1 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LINGFIELD PARK : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 5 505 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 166 €Gains 20211 953 €
En carrière5 505 € dont 3 051 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTrevor Whelan · George Baker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Compton Bird (par Motivator)PèreShowcasingMèreCompton Bird
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Boasty 4p5p2p1p2p | H5 | 4 | 29,560 kgcorde 4 | Luke Morris Ivan Furtado | Œ | 29 · 2 v · 5 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boasty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LINGFIELD PARK : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 18 764 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20229 197 €Gains 20214 568 €
En carrière18 764 € dont 7 570 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuke Morris · Ivan Furtado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Caffe Latte (par Seattle Dancer)PèreSir PrancealotMèreCaffe Latte
Père de la mèreSeattle Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Galileo Glass 8p8p4p2p4p | H3 | 8 | 3559,5 kgcorde 8 | Harry Burns Joseph Parr | 12 · 2 v · 2 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galileo Glass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LINGFIELD PARK : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 12 565 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20223 253 €Gains 20218 434 €
En carrière12 565 € dont 6 579 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Burns · Joseph Parr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Tahoo (par Zebedee)PèreGalileo GoldMèreTahoo
Père de la mèreZebedee
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lost Of Love 4p5p7p1p | M3 | 9 | 3459,5 kgcorde 9 | Finley Marsh Richard Hughes | 4 · 1 v · 0 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lost Of Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LINGFIELD PARK : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 505 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 120 €Gains 20210 €
En carrière5 505 € dont 4 663 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFinley Marsh · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Nur Jahan (par Selkirk)PèreAustraliaMèreNur Jahan
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ocean Ruler 5p3p15p0p | M3 | 1 | 3257 kgcorde 1 | Franny Norton James Tate | 4 · 0 v · 1 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LINGFIELD PARK : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (57 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 450 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 349 €Gains 20210 €
En carrière1 450 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFranny Norton · James Tate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Saltanat (par Duke Of Marmalade)PèreShamardalMèreSaltanat
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Travesuras 7p14p4p5p | H3 | 11 | 3156 kgcorde 11 | Marco Ghiani Charlie Fellowes | 4 · 0 v · 0 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Travesuras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LINGFIELD PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (56 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 997 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021927 €
En carrière997 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHit It A Bomb × Heart'S Song (par Desert Party)PèreHit It A BombMèreHeart'S Song
Père de la mèreDesert Party
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Midnight Train 0p1p1p18p | H3 | 3 | 2954,5 kgcorde 3 | John Fahy Clive Cox | 6 · 2 v · 0 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Train, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LINGFIELD PARK : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×35.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 5,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 8 408 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 366 €Gains 2021453 €
En carrière8 408 € dont 7 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohn Fahy · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Amarysia (par Medicean)PèreIffraajMèreAmarysia
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.