| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Frisson D'occagnes AMAMMAAAAA | H7 | W. Baudy W. Baudy | 58 · 3 v · 37 p | 12,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frisson D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 69 710 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202217 040 €Gains 20216 900 €
En carrière69 710 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurW. Baudy · W. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Occa PierrePèrePrince d'EspaceMèreOcca Pierre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Golden Viking MMDMMDMMDAMDM | H6 | M. Tijou P. Terry | 55 · 5 v · 23 p | 5.96,3 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 16 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 81 220 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202211 320 €Gains 202144 730 €
En carrière81 220 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Tijou · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × NaginaPèrePagalorMèreNagina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elogio Tejy MMMAMDMAAM | H8 | Mlle M. Heymans An. Laigron | 86 · 4 v · 42 p | 14,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elogio Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 4 victoires · 87 230 €Courses86Victoires4 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20227 420 €Gains 202121 440 €
En carrière87 230 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Heymans · An. Laigron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoe l'Amoroso × Selune d'HerfraiePèreJoe l'AmorosoMèreSelune d'Herfraie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Epona De Chenou AAAAADAADADA | F8 | Mme Laetitia Gout M. Messager | 96 · 3 v · 53 p | 51,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epona De Chenou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 3 victoires · 92 180 €Courses96Victoires3 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 2022990 €Gains 20218 570 €
En carrière92 180 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMme Laetitia Gout · M. Messager
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × QualinettaPèreVanishing PointMèreQualinetta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Diego Decoulgens MADMADADAMDMA | H9 | Mlle M. Mendiboure Y. Hurel | 96 · 7 v · 26 p | 141,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diego Decoulgens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 7 victoires · 95 190 €Courses96Victoires7 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20224 640 €Gains 20215 090 €
En carrière95 190 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Mendiboure · Y. Hurel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Cap Vert × Objection de LolifPèrePacha du Cap VertMèreObjection de Lolif
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fenix Du Rabutin DMMDMAMMMMA | H7 | Mlle E. Callier G.r. Huguet | 40 · 8 v · 19 p | 1,8 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fenix Du Rabutin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 56 %-27.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 8 victoires · 98 320 €Courses40Victoires8 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202214 720 €Gains 202137 600 €
En carrière98 320 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Callier · G. R. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Reine MadrikPèrePrince d'EspaceMèreReine Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
French Gold Cheval principal TMAADMMAAAA | H7 | Q. Seguin E. Prudhon | 41 · 10 v · 21 p | 5.910,0▲ +69 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 10 %+9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 10 victoires · 98 340 €Courses41Victoires10 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202213 320 €Gains 202127 850 €
En carrière98 340 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurQ. Seguin · E. Prudhon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJasmin de Flore × Reethi Rah JetPèreJasmin de FloreMèreReethi Rah Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Eclair Des Vaux MMADMAMMMM | H8 | Mlle L. Balayn G. Marty | 90 · 5 v · 34 p | 1.15,2▲ +373 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclair Des Vaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 5 victoires · 107 970 €Courses90Victoires5 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202210 560 €Gains 202139 080 €
En carrière107 970 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle L. Balayn · G. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Mactee des VauxPèreTornado BelloMèreMactee des Vaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Evasonn AAAAMAAAAA | H8 | Ch. Bouteiller L. Fresneau | 61 · 7 v · 21 p | 62,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Evasonn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 110 230 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20227 500 €Gains 20210 €
En carrière110 230 € dont 69 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurCh. Bouteiller · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × UnibellaPèreSam BourbonMèreUnibella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.