Grand Prix Van Reusel Snacks
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferrano Cheval principal 4pAh3s2h | H9 | 8 | 62 kgcorde 8 | Vanderbeke Kobe Lannoo Luc | 22 · 2 v · 12 p | 7.16,1▼ -14 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferrano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 16 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 42 618 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 2022400 €Gains 20210 €
En carrière42 618 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Lannoo Luc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Sidney × Finella (par Kingsalsa)PèreMr SidneyMèreFinella
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Galloping Hogan 0p5p5p12p | H7 | 2 | 62 kgcorde 2 | Dieltjens Karen Verheyen Mme N. | 24 · 3 v · 3 p | 8.25,7▼ -30 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galloping Hogan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 18 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à WAREGEM : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 12 952 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022550 €Gains 20211 900 €
En carrière12 952 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDieltjens Karen · Verheyen Mme N.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMost Improved × Rapparee (par Red Ransom)PèreMost ImprovedMèreRapparee
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Xarco 5p6p0p0p | H9 | 5 | 61,5 kgcorde 5 | Hellyn Stephen Vercruysse Karel | ŒA | 48 · 4 v · 6 p | 5.37,7▲ +45 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 13 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WAREGEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 13 600 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2022200 €Gains 20215 500 €
En carrière13 600 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg
Poids porté61,5 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHellyn Stephen · Vercruysse Karel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Xeralda (par Xaar)PèreKheleyfMèreXeralda
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mister Money 0p0p10p0p | H5 | 3 | 60 kgcorde 3 | Weissmeier Mlle Esther Ruth Weissmeier Fabian Xaver | 5 · 0 v · 1 p | 8.522,0▲ +159 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à WAREGEM : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 200 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 200 €
En carrière3 200 €
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWeissmeier Mlle Esther Ruth · Weissmeier Fabian Xaver
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeuerblitz × Miss Lonely Heart (par Oratorio)PèreFeuerblitzMèreMiss Lonely Heart
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Biella 0p10p4p0p | F7 | 4 | 59,5 kgcorde 4 | Bertiaux Alice Meo Enzo | 27 · 0 v · 7 p | 10.023,0▲ +130 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WAREGEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 24 735 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20212 010 €
En carrière24 735 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBertiaux Alice · Meo Enzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Louya (par Verglas)PèreDeportivoMèreLouya
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chamarisa 0p0p8p4p | H4 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | Balcaen Seppe Delariviere Bert | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 39.022,0▼ -44 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chamarisa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WAREGEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022500 €Gains 20210 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBalcaen Seppe · Delariviere Bert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiogenes × Kabyrza (par Johannesburg)PèreDiogenesMèreKabyrza
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cinquain 6p0p2p2p3p | F6 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | Dehens Christophe Delobelle Sofie | ŒA | 13 · 1 v · 4 p | 6.93,9▼ -43 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinquain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 26 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 10 195 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 550 €Gains 2021600 €
En carrière10 195 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Delobelle Sofie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Duo de Choc (par Manduro)PèrePoet'S VoiceMèreDuo de Choc
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dobbs Mill 6p4p0p6p0p | F5 | 1 | 58 kgcorde 1 | Stappaerts Sascha Mlle De Vlaminck Th. | ŒA | 9 · 0 v · 0 p | 13.016,0▲ +23 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dobbs Mill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à WAREGEM : +2.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 300 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022300 €Gains 20210 €
En carrière300 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurStappaerts Sascha Mlle · De Vlaminck Th.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJet Away × Traffic Lights (par Milan)PèreJet AwayMèreTraffic Lights
Père de la mèreMilan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dragamine 0p6p10p7p | F4 | 7 | 57,5 kgcorde 7 | Breux Stephane Meo Enzo | Œ | 8 · 0 v · 1 p | 22.025,0 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dragamine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 700 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 700 €
En carrière1 700 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Meo Enzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMujahid × Altarma (par Rock Of Gibraltar)PèreMujahidMèreAltarma
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Wiseiten 0p0p0p5p7p | H7 | 10 | 57,5 kgcorde 10 | Clijmans Koen Hermans Andre | 30 · 3 v · 6 p | 4,3 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wiseiten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 23 %-12.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à WAREGEM : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.6)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 127 215 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20221 440 €Gains 20213 175 €
En carrière127 215 € dont 106 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Hermans Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Pilgrim Of Grace (par Bering)PèreSlicklyMèrePilgrim Of Grace
Père de la mèreBering
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.