| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Robert 0p10p5p0p | M7 | 7 | 63 kgcorde 7 | Verberkt Rens Verschueren Mme A-M. | ŒA | 16 · 2 v · 2 p | 14.019,0▲ +36 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Robert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (63 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 9 650 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20217 400 €
En carrière9 650 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurVerberkt Rens · Verschueren Mme A-M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaradak × Mexican Hawk (par Silver Hawk)PèreCaradakMèreMexican Hawk
Père de la mèreSilver Hawk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Gates Of Dawn 0p2p10p0p | H7 | 9 | 63 kgcorde 9 | Clijmans Koen Luyckx Yannick | 29 · 3 v · 6 p | 5.84,6▼ -21 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Gates Of Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 22 %-8.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (63 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 15 055 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20221 000 €Gains 20216 125 €
En carrière15 055 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Luyckx Yannick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Cheap Thrills (par Bertolini)PèreIffraajMèreCheap Thrills
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hunter Valley 0p7p5p11p | F5 | 8 | 62,5 kgcorde 8 | Dehens Christophe Delobelle Sofie | Œ | 19 · 2 v · 2 p | 13.010,0▼ -23 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunter Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 10 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 8 025 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022200 €Gains 20217 825 €
En carrière8 025 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Delobelle Sofie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Meulles (par Scat Daddy)PèrePowerMèreMeulles
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
One Too Many 0p0p5p4p | F8 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | Marien Jente Leirs Steven | 61 · 6 v · 20 p | 20.05,2▼ -74 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One Too Many, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 19 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à WAREGEM : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 30 520 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 2022700 €Gains 20214 725 €
En carrière30 520 € dont 12 630 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarien Jente · Leirs Steven
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Speckled Hen (par Titus Livius)PèreZebedeeMèreSpeckled Hen
Père de la mèreTitus Livius
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cape Columbus 5p7p14p2p | H4 | 4 | 59 kgcorde 4 | Hellyn Stephen Derycke Stijn | 6 · 0 v · 1 p | 4.18,8▲ +115 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cape Columbus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 11 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WAREGEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 194 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022200 €Gains 20212 994 €
En carrière3 194 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHellyn Stephen · Derycke Stijn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Cape Factor (par Oratorio)PèreAcclamationMèreCape Factor
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
El Picaro 4p0p0p2p | H4 | 10 | 57 kgcorde 10 | Balcaen Seppe Delariviere Bert | Œ | 7 · 0 v · 2 p | 10.015,0▲ +50 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Picaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WAREGEM : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 946 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 600 €Gains 20211 346 €
En carrière2 946 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBalcaen Seppe · Delariviere Bert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Ice On Fire (par Iceman)PèreDragon PulseMèreIce On Fire
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rasheeq Cheval principal 2p0p15p5p | H9 | 5 | 58 kgcorde 5 | Breux Stephane Bv Van Den Troost | 16 · 0 v · 6 p | 4.05,1▲ +27 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rasheeq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 20 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WAREGEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 6 573 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 2022800 €Gains 20212 100 €
En carrière6 573 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Limber Up (par Dansili)PèreVale Of YorkMèreLimber Up
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Danger 6p0p5p0p0p | F4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Stappaerts Sascha Mlle De Vlaminck Th. | 13 · 0 v · 1 p | 12.025,0▲ +108 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Danger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à WAREGEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022550 €Gains 2021750 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurStappaerts Sascha Mlle · De Vlaminck Th.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Of Lir × Pilot Hill (par Intikhab)PèrePrince Of LirMèrePilot Hill
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Falling Water 3p4p16p4p | F9 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | Vanderbeke Kobe Vanbelle Bart | 40 · 1 v · 7 p | 8.45,5▼ -35 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falling Water, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 18 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à WAREGEM : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.0)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 68% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 16 445 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20221 000 €Gains 2021720 €
En carrière16 445 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Vanbelle Bart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Dream Play (par In The Wings)PèrePoet'S VoiceMèreDream Play
Père de la mèreIn The Wings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bendana 0p | H5 | 3 | 54 kgcorde 3 | Duthye Miro Rosseel Marc | 1 · 0 v · 0 p | 32.034,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bendana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à WAREGEM : +2.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (54 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDuthye Miro · Rosseel Marc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Anabasis (par Anabaa)PèreSommerabendMèreAnabasis
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.