| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saslong Cheval principal 2p1p3p3p4p | M3 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | J. Zambudio Ch.delcher | ŒA | 7 · 1 v · 6 p | 3.33,8▲ +15 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saslong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 26 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 150 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202221 150 €Gains 20210 €
En carrière21 150 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Zambudio · Ch. Delcher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kleo (par Kavafi)PèreShalaaMèreKleo
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tiger Bash 7p4p1p5p | H3 | 3 | 59 kgcorde 3 | V. Janacek G.arizkorreta | 5 · 1 v · 2 p | 3.14,7▲ +52 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiger Bash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 21 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 875 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 20211 875 €
En carrière8 875 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · G. Arizkorreta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Taffeta Lady (par Sir Percy)PèreHavana GoldMèreTaffeta Lady
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Colosal 6p1p14p | M3 | 2 | 58 kgcorde 2 | R. N. Valle D. Benitez | 3 · 1 v · 1 p | 6.86,6 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colosal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 15 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 600 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 2021600 €
En carrière6 600 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. N. Valle · D. Benitez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Timeless Dream (par Oasis Dream)PèreWar CommandMèreTimeless Dream
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pretty Emerald 3p6p8p13p | F3 | 5 | 53 kgcorde 5 | C. Perez J. Horcajada | 8 · 1 v · 5 p | 4.92,6▼ -47 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretty Emerald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 38 %-20.1 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 400 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20221 800 €Gains 20219 600 €
En carrière11 400 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Perez · J. Horcajada
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdaay × Westerly (par Rail Link)PèreAdaayMèreWesterly
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sindawer 7p0p9p | H3 | 4 | 57 kgcorde 4 | F. Martinez R. Aon | 3 · 0 v · 0 p | 20.038,0▲ +90 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sindawer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Martinez · R. Aon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Sambana Wind (par Peintre Celebre)PèrePlanteurMèreSambana Wind
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Convince 4p0p9p5p4p | F3 | 6 | 52 kgcorde 6 | V. Alonso V. H. Pereira | ŒA | 6 · 0 v · 2 p | 10,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Convince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 042 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 042 €Gains 20210 €
En carrière1 042 €
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso V. · H. Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Strathnaver (par Oasis Dream)PèrePostponedMèreStrathnaver
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Krypton 9p8p10p9p | F3 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | D. Ferreira H. Pereira | 4 · 0 v · 0 p | 15.017,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krypton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ferreira · H. Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Hot Reply (par Notnowcato)PèreFarhhMèreHot Reply
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.