| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Night Chope Cheval principal 1p1p6p7p5p | F2 | 7 | 59,5 kgcorde 7 | M.velon B.montzey (S) | Œ | 5 · 2 v · 1 p | 3.22,9 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 36.6 % · le marché en suppose 34 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 13 400 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 400 €Gains 20210 €
En carrière13 400 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Nuit d'Ivresse (par Henrythenavigator)PèreKheleyfMèreNuit d'Ivresse
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
King Of Sugar 3p7p | M2 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | T.piccone N.perret (S) | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 7.44,8▼ -35 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 21 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 875 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 875 €Gains 20210 €
En carrière1 875 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Sugarlegs (par Bertolini)PèrePenny'S PicnicMèreSugarlegs
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Clemenza 2p7p6p | F2 | 6 | 57 kgcorde 6 | C.soumillon C.escuder | 3 · 0 v · 1 p | 1.72,2▲ +29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clemenza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 45 %-25.4 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 63% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 500 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 500 €Gains 20210 €
En carrière2 500 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Perfect Stranger (par Invincible Spirit)PèreMotivatorMèrePerfect Stranger
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Victorious Sea Inédit | F2 | 1 | 57 kgcorde 1 | F.corallo C.escuder | ŒA | — | 32.021,0▼ -34 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victorious Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 5 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Corallo · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Charlottchope (par Deportivo)PèreBorn To SeaMèreCharlottchope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRoberouan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pedrar 4p0p | F2 | 5 | 51,5 kgcorde 5 | M.ligas A&g.botti (S) | Œ | 2 · 0 v · 1 p | 11.09,2▼ -16 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedrar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 250 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 250 €Gains 20210 €
En carrière1 250 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg
Poids porté51,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Ligas · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Just Another Day (par Orpen)PèrePedro The GreatMèreJust Another Day
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Low To Sea 0p8p | F2 | 3 | 55 kgcorde 3 | A.crastus C.escuder | Œ | 2 · 0 v · 0 p | 21,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Low To Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × La Houssay (par Le Havre)PèreBorn To SeaMèreLa Houssay
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.