| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Trust On Him 9p1p3p4p8p0p0p4p15p | M4 | 1 | 31,558 kgcorde 1 | M.germain F.foresi | Œ | 34 · 5 v · 22 p | 8.110,0▲ +23 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trust On Him, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 39% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 83 286 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202214 175 €Gains 202150 910 €
En carrière83 286 € dont 40 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Try With Me (par Nayef)PèreElvstroemMèreTry With Me
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mirage 6p8p9p8p0p1p4p15p4p | H4 | 6 | 32,560,5 kgcorde 6 | C.soumillon C.escuder | ŒA | 16 · 1 v · 8 p | 6.26,3 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 16 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 25 650 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202212 500 €Gains 202113 150 €
En carrière25 650 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Duet (par Pivotal)PèreShalaaMèreDuet
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Arum 4p3p6p0p3p5p5p15p6p | F6 | 8 | 2957 kgcorde 8 | A.crastus P.cottier | 47 · 7 v · 22 p | 8.68,1 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 12 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 113 230 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20226 700 €Gains 202143 200 €
En carrière113 230 € dont 62 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Aline (par Tiger Hill)PèreWaldparkMèreAline
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lou Balicot 1p4p5p0p14p2p7p5p3p | F4 | 4 | 3055,5 kgcorde 4 | M.eon M.guarnieri | 17 · 2 v · 10 p | 5.94,7▼ -20 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Balicot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 21 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 35 820 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20226 450 €Gains 202129 370 €
En carrière35 820 € dont 11 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Light It Up (par Elusive City)PèreEstidhkaarMèreLight It Up
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alfieri 9p4p7p7p7p5p14p0p8p | H9 | 3 | 3156,5 kgcorde 3 | G.congiu Jp.gauvin (S) | ŒA | 91 · 18 v · 46 p | 5.05,5 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alfieri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 18 %-9.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 18 victoires · 338 750 €Courses91Victoires18 (20 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 20222 800 €Gains 202139 230 €
En carrière338 750 € dont 200 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Jolie et Belle (par Oratorio)PèreNaaqoosMèreJolie et Belle
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Italo 4p14p0p6p8p | H4 | 2 | 3056,5 kgcorde 2 | G.millet Mme B.re-Scandella | 5 · 0 v · 2 p | 9.721,0▲ +116 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Italo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 950 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 000 €Gains 2021950 €
En carrière1 950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Indyca (par Panis)PèreScaloMèreIndyca
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ballade Song Cheval principal 7p4p12p5p8p7p3p1p | M4 | 5 | 3355 kgcorde 5 | M.velon A&g.botti (S) | 10 · 2 v · 6 p | 3.72,9▼ -22 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ballade Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 34 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 236 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 300 €Gains 20218 560 €
En carrière34 236 € dont 18 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDanon Ballade × Folle Blanche (par Elusive Quality)PèreDanon BalladeMèreFolle Blanche
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Toutelusive 0p6p19p9p0p8p8p1p5p | F4 | 7 | 2553,5 kgcorde 7 | A.molins M.planard | 13 · 1 v · 3 p | 21.037,0▲ +76 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toutelusive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 29% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 11 450 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022600 €Gains 202110 850 €
En carrière11 450 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tourtour (par Gold Away)PèreElusive CityMèreTourtour
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.