| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hold Up Du Thenney Cheval principal AAAAAAADAA | H5 | David Leroi David Leroi | 17 · 4 v · 6 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hold Up Du Thenney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 7 580 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 120 €Gains 20212 460 €
En carrière7 580 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurDavid Leroi · David Leroi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReach de Vandel × Chelsea du ThenneyPèreReach de VandelMèreChelsea du Thenney
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Calvin Du Guesclin AAADADAAAAAA | H10 | F Hendrickx F Hendrickx | 44 · 0 v · 21 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calvin Du Guesclin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 0 victoire · 9 617 €Courses44Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202172 €
En carrière9 617 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF Hendrickx · F Hendrickx
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOyonnax × Rivera du GuesclinPèreOyonnaxMèreRivera du Guesclin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fortuna De Jana AAAAAAAAA | F7 | Johan Kindt Jean-Christophe Mestré | 28 · 0 v · 20 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortuna De Jana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.5 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 10 476 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20221 907 €Gains 20212 836 €
En carrière10 476 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJohan Kindt · Jean-Christophe Mestré
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJet Fortuna × Star de JanaPèreJet FortunaMèreStar de Jana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Effeuille Moi Pan AAADAAAAAA | F8 | Xavier Germis Michel Bisman | 46 · 1 v · 20 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Effeuille Moi Pan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 1 victoire · 11 042 €Courses46Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2022755 €Gains 20212 719 €
En carrière11 042 € dont 1 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurXavier Germis · Michel Bisman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTi Punch River × Raffole de MoiPèreTi Punch RiverMèreRaffole de Moi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hector De Corday AADMDMADAMDMM | H5 | Lieven Cannaert Lieven Cannaert | 31 · 2 v · 13 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hector De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 13 435 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 825 €Gains 20212 945 €
En carrière13 435 € dont 6 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurLieven Cannaert · Lieven Cannaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Soraya LapPèreBooster WinnerMèreSoraya Lap
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eveil Des Sens AAAAAAADMA | H8 | Mme Celine Onghena Etienne Onghena | 29 · 6 v · 14 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eveil Des Sens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 12 211 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2022162 €Gains 20211 904 €
En carrière12 211 € dont 3 456 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme Celine Onghena · Etienne Onghena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Ultra BleuePèreScipion du GoutierMèreUltra Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fangio Du Vivier AAAAAAADAA | H7 | Marc Moes Daniel Moes | 23 · 4 v · 7 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fangio Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 14 335 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 464 €Gains 2021625 €
En carrière14 335 € dont 11 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMarc Moes · Daniel Moes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Kea du VivierPèreRolling d'HeripreMèreKea du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Furie Du Theys AAAAAAAADA | F7 | F.x. Myle Louis Weber | 31 · 0 v · 16 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furie Du Theys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 14 360 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022426 €Gains 20211 750 €
En carrière14 360 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. X. Myle · Louis Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueroan de Jay × Penelope du TheysPèreQueroan de JayMèrePenelope du Theys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gabana Danover DMAMMMMDMDMM | F6 | Raphael Onghena Luc Onghena | — | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gabana Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurRaphael Onghena · Luc Onghena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium (fr) × Star DanoverPèreOpium (fr)MèreStar Danover
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Glamour Dream AAADAADADA | H6 | Philippe Masschaele G Masschaele | 2675 m | 24 · 1 v · 9 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glamour Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 23 700 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20222 890 €Gains 20210 €
En carrière23 700 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPhilippe Masschaele · G Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Uranie du CortaPèreRoyal DreamMèreUranie du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Domino Star DAAAAAAAAA | H9 | Bjorn Van Ghelewe Luc Vansteenkiste | 2675 m | 58 · 0 v · 27 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Domino Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 0 victoire · 24 678 €Courses58Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 2022552 €Gains 2021729 €
En carrière24 678 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurBjorn Van Ghelewe · Luc Vansteenkiste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMage de la Merite × Romane LadyPèreMage de la MeriteMèreRomane Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.