| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Happy Sharing 4p3p5p7p0p | H5 | 3 | 2760 kgcorde 3 | Chadwick M. Man K.l. | 5 · 0 v · 3 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Sharing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 35 936 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202233 052 €Gains 20210 €
En carrière35 936 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Too Hard × Woman In Love (par Snitzel)PèreAll Too HardMèreWoman In Love
Père de la mèreSnitzel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pleasant Endeavor 1p4p7p6p6p | H5 | 2 | 23,559,5 kgcorde 2 | Leung K.c. Yiu P.f. | Œ | 15 · 3 v · 3 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pleasant Endeavor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 238 775 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202272 694 €Gains 2021146 920 €
En carrière238 775 € dont 209 028 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Via Africa (par Var)PèreRedoute'S ChoiceMèreVia Africa
Père de la mèreVar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Harmony N Home 9p4p5p0p5p | H6 | 1 | 2557 kgcorde 1 | Bentley H. Shum C.s. | 28 · 2 v · 13 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony N Home, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 339 606 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202217 059 €Gains 2021136 102 €
En carrière339 606 € dont 171 898 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Keepers Hill (par Danehill)PèreSlade PowerMèreKeepers Hill
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Turin Warrior 0p5p7p7p9p | H5 | 9 | 2557 kgcorde 9 | Maia R. Gibson R. | Œ | 7 · 0 v · 2 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turin Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 020 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 135 €Gains 20210 €
En carrière11 020 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R. · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot A Single Doubt × Siwa (par Green Desert)PèreNot A Single DoubtMèreSiwa
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dream Boss 0p | H4 | 11 | 23,556,5 kgcorde 11 | Shinn B. Fownes C. · driver changé | 1 · 0 v · 0 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Boss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShinn B. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwesome Rock × Kezzabelle (par Zabeel)PèreAwesome RockMèreKezzabelle
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ever Force 3p7p4p5p0p | H5 | 10 | 23,556,5 kgcorde 10 | Teetan K. Tsui Y.s. | Œ | 15 · 2 v · 6 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever Force, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 198 539 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202224 231 €Gains 2021158 376 €
En carrière198 539 € dont 137 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Nova (par Al Samer)PèreToronadoMèreAl Nova
Père de la mèreAl Samer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Shadow Runner Cheval principal 1p3p5p4p8p | H6 | 12 | 21,556,5 kgcorde 12 | Ho C.y. O'sullivan P. | 23 · 2 v · 9 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shadow Runner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.9 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.3)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 237 231 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022181 159 €Gains 202137 035 €
En carrière237 231 € dont 143 019 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBullbars × Sister City (par Elusive City)PèreBullbarsMèreSister City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hercules 5p2p2p3p4p | H7 | 7 | 2356 kgcorde 7 | Purton Z. Yip C.h. | Œ | 41 · 2 v · 12 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercules, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 343 181 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202279 041 €Gains 2021144 379 €
En carrière343 181 € dont 137 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Soul Mama (par Charge Forward)PèreMedaglia d'OroMèreSoul Mama
Père de la mèreCharge Forward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Perfect Peach 6p0p3p2p8p | H4 | 5 | 23,555,5 kgcorde 5 | Badel A. Cruz A.s. | Œ | 5 · 0 v · 2 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Peach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 42 027 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202238 655 €Gains 20210 €
En carrière42 027 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Fashion (par Anabaa)PèreSebringMèreFashion
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
What A Legend 9p9p6p0p3p | H8 | 8 | 23,555,5 kgcorde 8 | Hamelin A. Ting K.h. | Œ | 35 · 3 v · 12 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 343 890 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202213 270 €Gains 202144 613 €
En carrière343 890 € dont 201 739 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuporth × What An Impact (par More Than Ready)PèreDuporthMèreWhat An Impact
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Touch Faith 9p6p1p0p9p | H5 | 6 | 20,553 kgcorde 6 | Chau C.l. Size J. | 19 · 2 v · 4 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touch Faith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 136 987 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202249 328 €Gains 202176 666 €
En carrière136 987 € dont 107 264 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChau C. L. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutreach × Porte Triage (par Redoute'S Choice)PèreOutreachMèrePorte Triage
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ambitious Heart 8p2p0p0p9p | H9 | 4 | 1851,5 kgcorde 4 | Poon M.f. Yung T.p. | Œ | 61 · 5 v · 28 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambitious Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 699 141 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202225 385 €Gains 202128 292 €
En carrière699 141 € dont 345 171 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 18
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap18
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sonador × Pyramisa'S Lass (par Not A Single Doubt)PèreCaptain SonadorMèrePyramisa'S Lass
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.