| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
What A Fair Foot 3p6p17p9p9p3p3p2p9p | F6 | 10 | 25,560 kgcorde 10 | O.andigne Jf.lelievre | 24 · 2 v · 11 p | 4.64,1▼ -11 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Fair Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 24 %-9.9 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 19% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 37 450 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20223 500 €Gains 20219 600 €
En carrière37 450 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · Jf. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGetaway × Reflecting (par Daylami)PèreGetawayMèreReflecting
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nathepolo 4p5p2p10p8h8h8p5p1p | F4 | 12 | 25,558,5 kgcorde 12 | D.salmon Xl.le Stang | 9 · 1 v · 4 p | 20.016,0▼ -20 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nathepolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 6 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 325 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 100 €Gains 20215 225 €
En carrière8 325 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrossharbour × La Petite Polo (par Great Journey)PèreCrossharbourMèreLa Petite Polo
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dandy Cool 5p8p5p5p1p2p9p6p10p | H4 | 13 | 2559,5 kgcorde 13 | H.lebouc G.juillet | 20 · 1 v · 9 p | 11.07,3▼ -34 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dandy Cool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 14 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 17 775 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 725 €Gains 20218 250 €
En carrière17 775 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Shahmeen (par Shamardal)PèreIntelloMèreShahmeen
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Drubec 0p5p5p4p | H4 | 7 | 2559,5 kgcorde 7 | A.bourgeais F.monnier (S) | 4 · 0 v · 3 p | 16.015,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drubec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 075 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 075 €Gains 20210 €
En carrière2 075 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Vraiment Rouge (par Red Ransom)PèreIntelloMèreVraiment Rouge
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Express Power Cheval principal 2p5p2p2p3p1p9p4p0p7p | H4 | 14 | 23,558 kgcorde 14 | T.bachelot Fr.monfort (S) | Œ | 34 · 1 v · 16 p | 3.03,4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Express Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 29 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 42 998 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202225 150 €Gains 202112 130 €
En carrière42 998 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Esteemable (par Nayef)PèrePowerMèreEsteemable
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaaba Stone 0p0p9p4p0p5p10p0p0p | F7 | 2 | 23,558 kgcorde 2 | M.justum L.cendra | 49 · 3 v · 23 p | 12.015,0▲ +25 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaaba Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 23% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 74 781 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 150 €Gains 20214 120 €
En carrière74 781 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Wattrey (par Royal Academy)PèreSociety RockMèreWattrey
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ildouce Flechois 0p0p1p0p8p10p8p0p0p | H4 | 11 | 2256,5 kgcorde 11 | Alex.roussel Mme S.jaffrelot-Bedon | 9 · 1 v · 0 p | 18.010,0▼ -44 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ildouce Flechois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 10 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 6 000 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 20210 €
En carrière6 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Smadouce (par Smadoun)PèreRed DubawiMèreSmadouce
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Madulain 0p0p0p0p9p9p6p7p5p | F7 | 6 | 1850 kgcorde 6 | C.le Gland B.legros (S) | 24 · 3 v · 8 p | 36.045,0▲ +25 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madulain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 41 626 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière41 626 € dont 28 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 18
Poids porté50 kg
Valeur de handicap18
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Le Gland · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaolini × Mandel Island (par Turtle Island)PèrePaoliniMèreMandel Island
Père de la mèreTurtle Island
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Highland Spirit 6p8p0p0p0p0p16p3p6p | F4 | 8 | 1651 kgcorde 8 | A.bernard C.restout | 16 · 0 v · 3 p | 21.042,0▲ +100 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highland Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 3 075 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 075 €
En carrière3 075 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Herboriste (par Hernando)PèreShalaaMèreHerboriste
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dutch Doctor 10p7p7p4p7p6p7p2p9p | H10 | 9 | 15,549,5 kgcorde 9 | C.gendron Xl.le Stang | 46 · 7 v · 13 p | 27.049,0▲ +81 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dutch Doctor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 69 620 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20218 475 €
En carrière69 620 € dont 43 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Gendron · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Sayida (par Fairy King)PèreDoctor DinoMèreLa Sayida
Père de la mèreFairy King
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Pink Lotus 7p7p14p2p0p0pDp0p5p | H6 | 4 | 1552,5 kgcorde 4 | L.rousseau S.morineau | 31 · 0 v · 8 p | 14.013,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Lotus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 8 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 10 540 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 600 €
En carrière10 540 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnrique × Coonawarra (par Mastercraftsman)PèreEnriqueMèreCoonawarra
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Vingtcoeurs 0p0p17p5p0p0p0p0p9p | H7 | 1 | 1552 kgcorde 1 | T.ono Ch.plisson (S) | Œ | 45 · 1 v · 12 p | 11.017,0▲ +55 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vingtcoeurs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 6 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 27 820 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 000 €
En carrière27 820 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Ono · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Ana Zghorta (par Anabaa)PèreAir Chief MarshalMèreAna Zghorta
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Belle City 9p10h5sAh7h5h7h6p | F7 | 3 | 1551 kgcorde 3 | A.barzalona T.poche | ŒA | 16 · 0 v · 3 p | 29.039,0▲ +34 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 5 800 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière5 800 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Barzalona · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Quelle Est Belle (par Tel Quel)PèreSoul CityMèreQuelle Est Belle
Père de la mèreTel Quel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.