| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grande Pretresse AADADAAAAAAA | F6 | F. Lecanu S. Leblond | 38 · 4 v · 25 p | 17.023,0▲ +35 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Pretresse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 139 170 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20224 620 €Gains 202159 250 €
En carrière139 170 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Lecanu · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Ultra Cool BabyPèreGanymedeMèreUltra Cool Baby
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hollywood Queen DAADAAAAAAA | F5 | F. Lagadeuc L.cl. Abrivard | 33 · 5 v · 19 p | 27.016,0▼ -41 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 130 780 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202253 440 €Gains 202140 490 €
En carrière130 780 € dont 59 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Olivia JetPèreSam BourbonMèreOlivia Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heliot De Cahot Cheval principal AAADAAAAAA | H5 | A. Abrivard S. Prioul | 39 · 6 v · 20 p | 1.21,4▲ +17 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heliot De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 71 %-42.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 136 320 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202264 830 €Gains 202162 620 €
En carrière136 320 € dont 81 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · S. Prioul
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Via de CahotPèreUn Charme FouMèreVia de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hove Pont Vautier DAAAAADAAADA | M5 | J.ph. Monclin F. Souloy | 22 · 7 v · 6 p | 21.022,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hove Pont Vautier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 7 victoires · 110 580 €Courses22Victoires7 (32 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202248 440 €Gains 202114 850 €
En carrière110 580 € dont 92 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · F. Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Voix Pont VautierPèreUnicloveMèreVoix Pont Vautier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Happy De La Cote DADAAAAAAAA | M5 | E. Raffin S. Guarato | 21 · 5 v · 10 p | 12.08,5▼ -29 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy De La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 100 680 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202229 640 €Gains 202132 840 €
En carrière100 680 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Uranie des ElfesPèreNikyMèreUranie des Elfes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hingala Vrie AAAAAADAAA | F5 | D. Thomain L. Baudron | 25 · 7 v · 13 p | 13.09,2▼ -29 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hingala Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 11 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 7 victoires · 133 160 €Courses25Victoires7 (28 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202250 540 €Gains 202162 500 €
En carrière133 160 € dont 99 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Tartane VriePèreSingaloMèreTartane Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hegate Love MDMMMMMMDM | F5 | G. Lizee L.cl. Abrivard | 15 · 5 v · 5 p | 133.0100,0▼ -25 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hegate Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (362 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 130 550 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202195 700 €
En carrière130 550 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Lizee · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Regate du PopeyPèreBilibiliMèreRegate du Popey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hakim Griff AAAAAADAAA | M5 | P.y. Verva L. Lerenard | 40 · 1 v · 27 p | 34.050,0▲ +47 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hakim Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 131 036 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20222 600 €Gains 202142 186 €
En carrière131 036 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Bamba SlyPèreBrillantissimeMèreBamba Sly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gravaleta AAAADAAAAA | F6 | B. Rochard Ch. Douillet | 39 · 5 v · 26 p | 17.012,0▼ -29 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gravaleta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 8 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 137 980 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202253 360 €Gains 202156 130 €
En carrière137 980 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. Douillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Tulipe des CharmesPèreSaxo de VandelMèreTulipe des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.