| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Pearl Of Chop 2p9p9p6p | M3 | 3 | 2956,5 kgcorde 3 | A.gutierrez Val Mme J.soubagne | 4 · 0 v · 1 p | 12.017,0▲ +42 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pearl Of Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Perle de Star (par Indian Rocket)PèrePanisMèrePerle de Star
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Kool 6p0p6p8p6p14p2p | M3 | 14 | 3058 kgcorde 14 | B.fayos Martin R.avial Lopez | 7 · 0 v · 2 p | 31.038,0▲ +23 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Kool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 30% vs 25% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 000 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 000 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Fayos Martin · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKool Kompany × Famara (par Dream Ahead)PèreKool KompanyMèreFamara
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Primo Violino 4p2p3p2p8p10p0p7p | M3 | 2 | 2758 kgcorde 2 | A.crastus M.guarnieri | 8 · 0 v · 4 p | 10.07,4▼ -26 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Primo Violino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 14 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 300 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 300 €Gains 20210 €
En carrière10 300 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Undovica (par Primo Dominie)PèreSupplicantMèreUndovica
Père de la mèrePrimo Dominie
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Elymas 4p4p10p5p0p6p | H3 | 7 | 58 kgcorde 7 | G.guedj-Gay D.henderson | 6 · 0 v · 2 p | 9.25,8▼ -37 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elymas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 17 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 800 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20210 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Moghrama (par Harbour Watch)PèreMondialisteMèreMoghrama
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dunya 8p10p6p2p3p | F3 | 13 | 56,5 kgcorde 13 | W.smit Mme M.aguilera Puente | 5 · 0 v · 2 p | 49.055,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dunya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 000 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Smit · Mme M. Aguilera Puente
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKool Kompany × River Plate (par Teofilo)PèreKool KompanyMèreRiver Plate
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Down Town 7p | F3 | 6 | 55 kgcorde 6 | H.mouesan M.comas Molist | 1 · 0 v · 0 p | 32.037,0▲ +16 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Down Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · M. Comas Molist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Candidasa (par Slickly)PèreUltraMèreCandidasa
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Noire Desire 6p0p6p5p4p5p | F3 | 10 | 32,555 kgcorde 10 | A.merou Mme N.garde Dubord | 6 · 0 v · 3 p | 9.812,0▲ +22 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noire Desire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 36% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 400 €Gains 20210 €
En carrière4 400 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Blue Desire (par Le Havre)PèrePedro The GreatMèreBlue Desire
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Grain De Poussiere 5p0p | F3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | E.corallo C.ferland (S) | 2 · 0 v · 1 p | 12,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grain De Poussiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 950 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Upendi (par Siyouni)PèreBirchwoodMèreUpendi
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Charm Wrens 5p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | I.mendizabal D.watrigant (S) | 1 · 0 v · 1 p | 8.26,7▼ -18 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm Wrens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 15 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 950 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Three Wrens (par Second Empire)PèreCharm SpiritMèreThree Wrens
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Oheka Cheval principal 3p5p10p2p2p3p | F3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | V.seguy F.rohaut (S) | 6 · 0 v · 5 p | 3.33,8▲ +15 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oheka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 26 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 073 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 600 €Gains 20217 473 €
En carrière10 073 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Qatar Power (par Le Havre)PèreKodiacMèreQatar Power
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mind Flower 5p6p | F3 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | C.cadel C.bonin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 17.014,0▼ -18 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mind Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 950 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Ovidie (par Gold Away)PèreTin HorseMèreOvidie
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rose Des Sables 4p4p4p16p | F3 | 5 | 2756,5 kgcorde 5 | F.veron A.watrigant (S) | 4 · 0 v · 3 p | 12.011,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rose Des Sables, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 050 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 050 €Gains 20210 €
En carrière3 050 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Pink Anemone (par Dansili)PèreAlmanzorMèrePink Anemone
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Daenerys Vilotte Inédit | F3 | 11 | 52 kgcorde 11 | R.delage O.montzey De | — | 46.042,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daenerys Vilotte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Delage · O. Montzey De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaw Deputy × Tin Girl (par Tin Horse)PèreLaw DeputyMèreTin Girl
Père de la mèreTin Horse
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.