| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Caline De Cajus Aa 2p5p5p18p3p3p7p7p7p | F5 | 8 | 60,5 kgcorde 8 | C. Cadel Pj.giraud · driver changé | ŒA | 18 · 2 v · 10 p | 4.98,3▲ +69 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caline De Cajus Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 12 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 38% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 39 275 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 575 €Gains 20215 290 €
En carrière39 275 € dont 15 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Cadel · Pj. Giraud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFairplay du Pecos × Calanie de Cajus (par Dan Music)PèreFairplay du PecosMèreCalanie de Cajus
Père de la mèreDan Music
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Incroyable D'oc Aa 8p1p2p12p9p1p6p3p1p | F4 | 4 | 59,5 kgcorde 4 | A.gavilan B.montzey (S) | 11 · 3 v · 3 p | 3.63,0▼ -17 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incroyable D'oc Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 33 %-13.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 31 100 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202213 500 €Gains 202117 600 €
En carrière31 100 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHasawood de Bordes × Sexy d'Oc (par Chef de Clan)PèreHasawood de BordesMèreSexy d'Oc
Père de la mèreChef de Clan
RaceANGLO ARABERobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Feijoa Du Pecos Aa 2p1p18p7p9p4p1p6p6p | F5 | 6 | 58 kgcorde 6 | M.romary Sr.simon | 21 · 2 v · 8 p | 9.54,8▼ -49 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feijoa Du Pecos Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 21 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 31 650 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202212 750 €Gains 20219 200 €
En carrière31 650 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Sr. Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarghese des Landes × Ferdie du Pecos (par Zamouncho)PèreCarghese des LandesMèreFerdie du Pecos
Père de la mèreZamouncho
RaceANGLO ARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Voix Divine Aa Cheval principal 6p11p1p4p4p5p4p1p | F5 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | A.werle M.thabuteau | 11 · 3 v · 6 p | 9.59,2 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voix Divine Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 11 %+11.0 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 59% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 31 090 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022990 €Gains 202116 800 €
En carrière31 090 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · M. Thabuteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGnome × M'Dame Pierre (par Mangarose)PèreGnomeMèreM'Dame Pierre
Père de la mèreMangarose
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sierra De L'abbaye Aa 8p16p2p1p4p2p8p4p5p | F4 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | M.forest Mlle C.courtade | 9 · 1 v · 6 p | 5.75,9 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sierra De L'abbaye Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 17 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 52% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 21 630 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202121 630 €
En carrière21 630 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mlle C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarghese des Landes × Sissi de l'Abbaye (par Ragtime Pontadour)PèreCarghese des LandesMèreSissi de l'Abbaye
Père de la mèreRagtime Pontadour
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
First Lady Trois Aa 6p6p19p4p0p9p7p0p | F7 | 3 | 57 kgcorde 3 | M.meyer Mme S.juteau | ŒA | 26 · 1 v · 8 p | 32.049,0▲ +53 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Lady Trois Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 42% vs 30% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 22 545 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20212 000 €
En carrière22 545 € dont 8 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Meyer · Mme S. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBenevolo de Paban × Muiscka Trois (par Mangarose)PèreBenevolo de PabanMèreMuiscka Trois
Père de la mèreMangarose
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Galapiat Up Aa 0p5p7p16p4p2p1p1p0p | H5 | 9 | 58 kgcorde 9 | J.plateaux Sr.simon | Œ | 17 · 2 v · 8 p | 15.021,0▲ +40 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galapiat Up Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 66% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 35 720 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20221 240 €Gains 202129 080 €
En carrière35 720 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · Sr. Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisson du Pecos × Garangia (par Donald Duck)PèreFrisson du PecosMèreGarangia
Père de la mèreDonald Duck
RaceANGLO ARABERobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Addiction Aa 9p7p3p7p14p5p | H4 | 1 | 58 kgcorde 1 | M.foulon Ch.gourdain (S) | 6 · 0 v · 3 p | 12.022,0▲ +83 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Addiction Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 52% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 025 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 025 €Gains 20212 000 €
En carrière4 025 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisson du Pecos × Elle Decide (par L'Estragon)PèreFrisson du PecosMèreElle Decide
Père de la mèreL'Estragon
RaceANGLO ARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Horizon De Tanues Aa 4p1p8p7p3p5p5p | H5 | 7 | 56 kgcorde 7 | W. Smit Rc.montenegro · driver changé | 7 · 1 v · 4 p | 7.07,4 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horizon De Tanues Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 14 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 67% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 035 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20228 750 €Gains 20210 €
En carrière12 035 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Smit · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisson du Pecos × Rosefleur de Tanues (par Mangarose)PèreFrisson du PecosMèreRosefleur de Tanues
Père de la mèreMangarose
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.