Prix Du Conseil Departemental Du Calvado
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hector De Bassiere AADAAAADADAA | H5 | E. Letouze E. Letouze | 32 · 1 v · 20 p | 38.040,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hector De Bassiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 80 650 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202234 400 €Gains 202121 120 €
En carrière80 650 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Letouze · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Unita de BassierePèreQuaroMèreUnita de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fuchsia Du Rib AAAAAAAAA | H7 | J.l.cl. Dersoir Mme C. Hallais-Dersoir | 53 · 9 v · 14 p | 27.065,0▲ +141 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 9 victoires · 82 040 €Courses53Victoires9 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202124 360 €
En carrière82 040 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. L. Cl. Dersoir · Mme C. Hallais-Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Tulipe du RibPèreReady CashMèreTulipe du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fligny DADADAAAAADAA | M7 | M. Mottier M. Mottier | 50 · 5 v · 19 p | 12.08,5▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 12 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 110 060 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20228 960 €Gains 20210 €
En carrière110 060 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Lazio du BourgPèreCoktail JetMèreLazio du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gold Fly AAAAAAAAA | M6 | A. Collette D. Lecroq | 54 · 8 v · 19 p | 12.020,0▲ +67 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 111 170 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 2022340 €Gains 202144 780 €
En carrière111 170 € dont 67 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Oh ButterflyPèreBrillantissimeMèreOh Butterfly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hamlet Du Vivier ADAAAAAAAA | M5 | E. Raffin B. Robin | 19 · 7 v · 8 p | 3.73,2▼ -14 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamlet Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 31 %-17.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 7 victoires · 111 250 €Courses19Victoires7 (37 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202237 940 €Gains 202171 390 €
En carrière111 250 € dont 80 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Kate du VivierPèreLove YouMèreKate du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hamilton Star DADAAAAAADAA | H5 | R. Congard J.m. Bazire | 20 · 7 v · 6 p | 5.84,8▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamilton Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 21 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 7 victoires · 112 530 €Courses20Victoires7 (35 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 160 €Gains 202180 380 €
En carrière112 530 € dont 90 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Congard · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Leda d'OccagnesPèreLook de StarMèreLeda d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Helios Somolli Cheval principal AAAAAAMAA | H5 | M. Dudouit J.p. Fichaux | 21 · 8 v · 11 p | 4.45,8▲ +32 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 17 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 8 victoires · 116 510 €Courses21Victoires8 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202237 700 €Gains 202159 940 €
En carrière116 510 € dont 80 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Dudouit · J. P. Fichaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Star SomolliPèreCoktail JetMèreStar Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Helios Des Arcs AAAADAAAADA | H5 | A. Barrier V. Gouin | 27 · 5 v · 14 p | 6.14,8▼ -21 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios Des Arcs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 21 %-7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 116 590 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202230 550 €Gains 202178 960 €
En carrière116 590 € dont 69 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · V. Gouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaiser Soze × Union Ar CaracPèreKaiser SozeMèreUnion Ar Carac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eurequus Ludois AAAAAAAAA | H8 | Mlle B. Bossuet S. Bourlier | 38 · 7 v · 18 p | 41.0129,0▲ +215 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eurequus Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 7 victoires · 121 100 €Courses38Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20223 670 €Gains 20216 800 €
En carrière121 100 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle B. Bossuet · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × L'Heure BleuePèreScipion du GoutierMèreL'Heure Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hasur Dairpet DAAAAAAAAA | M5 | D. Thomain J. Bruneau | 27 · 5 v · 16 p | 9.712,0▲ +24 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hasur Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 122 230 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202211 460 €Gains 202161 060 €
En carrière122 230 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Affaire DairpetPèreArtiste de JoudesMèreAffaire Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.