| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Monsieur George 7p0pAhJh6h4p1p0p11p | H6 | 5472 kg | E.bureller E.lecoiffier | 3 · 0 v · 0 p | 25.042,0▲ +68 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 54
Poids porté72 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bureller · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Mademoisellechichi (par Chichicastenango)PèreGeorge VancouverMèreMademoisellechichi
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Belle Capitaine Ah4h3h8h6h4h5h5h3h | F7 | 52,570,5 kg | C.lefebvre M.rolland (S) | Œ | 19 · 1 v · 11 p | 25.036,0▲ +44 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Capitaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 51 175 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202130 690 €
En carrière51 175 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 52,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Alfayza (par Danehill)PèreKapgardeMèreAlfayza
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Cara Th4h4h1h3hAh3h1h0h | H7 | 5270 kg | S.nailov-Ferhanov N.chevalier | ŒA | 11 · 2 v · 6 p | 20.018,0▼ -10 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Cara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 29 981 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202215 400 €Gains 202112 655 €
En carrière29 981 € dont 14 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 52
Poids porté70 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · N. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Miss Chantreuil (par Saint Preuil)PèreBallingarryMèreMiss Chantreuil
Père de la mèreSaint Preuil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dinozaure 4h5h0h0h18h4h0h1h7h | H5 | 53,569,5 kg | L.philipperon M.rolland (S) | Œ | 12 · 1 v · 6 p | 5.55,3 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dinozaure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 19 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 44 855 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 500 €Gains 202135 355 €
En carrière44 855 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 53,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Jookhasi (par Kahyasi)PèreDoctor DinoMèreJookhasi
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Psychotique 3hTs11h1h4h5h0h6h4h | F5 | 52,567,5 kg | V.morin T.viel | 19 · 2 v · 13 p | 23.017,0▼ -26 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Psychotique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 48 090 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 860 €Gains 202140 910 €
En carrière48 090 € dont 22 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 52,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Morin · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Of Gold × Superpratique (par Kapgarde)PèreFull Of GoldMèreSuperpratique
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gaelik First 6h7h5hAh8h4hAh7h4h | F7 | 50,568,5 kg | A.desvaux J.jouin | 41 · 2 v · 22 p | 27.037,0▲ +37 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaelik First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 111 345 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes8
Gains 20227 910 €Gains 202129 535 €
En carrière111 345 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 50,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Desvaux · J. Jouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × Gaelika (par Pistolet Bleu)PèreBlue BresilMèreGaelika
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Da Vinci Del Rais 2h0h5s2s5h2h0pAh6h | H7 | 50,564,5 kg | L.lebeurrier D.mahe | 15 · 0 v · 8 p | 38.062,0▲ +63 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Da Vinci Del Rais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 64% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 20 615 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202213 375 €Gains 20210 €
En carrière20 615 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 50,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Lebeurrier · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Rolli Touz (par Roli Abi)PèreDomedriverMèreRolli Touz
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Highest Love 6s0sAs1sAs13sJsAh | H5 | 52,568,5 kg | J.reveley Mme S.leech | 16 · 1 v · 3 p | 29.039,0▲ +34 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highest Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 20 971 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 000 €Gains 20212 340 €
En carrière20 971 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Cresselia (par Sinndar)PèreMontmartreMèreCresselia
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Salt Rock Cheval principal 2h1h7h2h3h0p8h1h12h | H5 | 5264 kg | D.salmon J.merienne | Œ | 16 · 2 v · 11 p | 7.76,0▼ -22 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salt Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 17 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 58 760 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202233 600 €Gains 202125 160 €
En carrière58 760 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 52
Poids porté64 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Salmon · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Yellow Edge (par Nayef)PèreJukebox JuryMèreYellow Edge
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pyramid Burg 1hJs7h0s7h4hAhAh5s | H8 | 4967 kg | G.masure P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 38 · 3 v · 20 p | 18.013,0▼ -28 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pyramid Burg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 124 090 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202230 565 €Gains 202111 500 €
En carrière124 090 € dont 58 590 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Masure · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Pyramid Lake (par Broad Brush)PèreSageburgMèrePyramid Lake
Père de la mèreBroad Brush
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pressagny 2hAs2s6h94h1s3s1s5s | H8 | 4964 kg | G.meunier Y.fouin (S) | 19 · 2 v · 11 p | 6.74,9▼ -27 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pressagny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 20 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 80 110 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202225 880 €Gains 20210 €
En carrière80 110 € dont 25 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Terre Normande (par Kapgarde)PèreGreat PretenderMèreTerre Normande
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cima Well 9h6h3h2h6s1h9h3h13h | H7 | 48,562,5 kg | D.carre Ch.plisson (S) | 20 · 1 v · 7 p | 33.023,0▼ -30 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cima Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 27 160 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202222 000 €Gains 20212 600 €
En carrière27 160 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 48,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap48,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Carre · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCima de Triomphe × Isarwelle (par Sternkoenig)PèreCima de TriompheMèreIsarwelle
Père de la mèreSternkoenig
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hermes Des Bordes 2h13h3h0h6hTsTsTsAh | H5 | 5062 kg | Pa.grondin J.bertran De Balanda (S) | 10 · 0 v · 4 p | 13.014,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes Des Bordes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 11 100 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20225 040 €Gains 20216 060 €
En carrière11 100 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 50
Poids porté62 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPa. Grondin · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Royale des Bordes (par Lavirco)PèreSaddler MakerMèreRoyale des Bordes
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
On Your Marks 3h5h7h8s14h4h2h5h2h | H5 | 49,565,5 kg | N.gauffenic D.windrif | ŒA | 15 · 0 v · 11 p | 9.610,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Your Marks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 45 460 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20228 555 €Gains 202134 340 €
En carrière45 460 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 49,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × White House (par Pursuit Of Love)PèreShowcasingMèreWhite House
Père de la mèrePursuit Of Love
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Prince De La Barre 5s0h4s18s4hAh8h7h7h | H10 | 47,565,5 kg | T.chevillard Ch.plisson (S) | 73 · 4 v · 34 p | 24.060,0▲ +150 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince De La Barre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 43% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 4 victoires · 130 705 €Courses73Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20226 480 €Gains 202124 925 €
En carrière130 705 € dont 29 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 47,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap47,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIron Mask × Haute et Claire (par Smadoun)PèreIron MaskMèreHaute et Claire
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Roi D'oudalle 7s2h6h2h7h2s5s7h14s | H8 | 46,563 kg | C.riou J.marion (S) | ŒA | 41 · 2 v · 26 p | 21.028,0▲ +33 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi D'oudalle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×28.2)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 121 297 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202234 945 €Gains 20212 530 €
En carrière121 297 € dont 18 990 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 46,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap46,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLinda'S Lad × Gnoof (par Kingmambo)PèreLinda'S LadMèreGnoof
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Santana Du Berlais 0h0h0h6h5h6h8h17h8h | H9 | 4563,5 kg | K.nabet Rob.collet (S) | ŒA | 63 · 4 v · 31 p | 13.024,0▲ +85 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santana Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 229 373 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20223 060 €Gains 202132 940 €
En carrière229 373 € dont 80 730 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 45
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap45
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Katioucha (par Mansonnien)PèreSaint des SaintsMèreKatioucha
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Dill Des Fresnes 4h0h0h3h10h3h4hAh8h | H9 | 4463 kg | T.blainville Jp.carnel | ŒA | 18 · 0 v · 8 p | 33.056,0▲ +70 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dill Des Fresnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 28 722 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20228 490 €Gains 20218 425 €
En carrière28 722 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 44
Poids porté63 kg
Valeur de handicap44
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Blainville · Jp. Carnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Venus du Berlais (par Bernebeau)PèreDiamond BoyMèreVenus du Berlais
Père de la mèreBernebeau
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.