| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iron Rock 5p5p10p0p8p8p0p9p2p | M7 | 7 | 2559 kgcorde 7 | D.morin Hj.faria Pereira | ŒA | 35 · 6 v · 12 p | 21.019,0▼ -10 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (59 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 17% vs 28% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 32 040 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 275 €Gains 20215 200 €
En carrière32 040 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Morin · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Inchelle (par Zamindar)PèreRock Of GibraltarMèreInchelle
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chief's App 8p2p2p0p9p19p9p4p3p | F9 | 6 | 24,558,5 kgcorde 6 | D.santiago Mme M.defontaine | 87 · 5 v · 44 p | 10.011,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chief's App, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 9 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 30% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 5 victoires · 110 115 €Courses87Victoires5 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 20224 500 €Gains 202116 275 €
En carrière110 115 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme M. Defontaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Appearance (par Monsun)PèreAir Chief MarshalMèreAppearance
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
The Funk Bible 1p0p3p0p0p0p4p10p0p | H5 | 15 | 2459,5 kgcorde 15 | F.veron Mme A.ventena Alves | Œ | 37 · 4 v · 13 p | 14,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Funk Bible, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 12% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 54 975 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20229 000 €Gains 202122 000 €
En carrière54 975 € dont 29 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme A. Ventena Alves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Windy (par Rock Of Gibraltar)PèreRio de la PlataMèreWindy
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alienor 0p0p8p2p8p0p10p1p4p | F6 | 12 | 2459,5 kgcorde 12 | A.crastus Ch.gourdain (S) | 33 · 5 v · 13 p | 14,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alienor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 74% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 46 269 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20222 450 €Gains 202125 975 €
En carrière46 269 € dont 23 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Sismix (par Diesis)PèreTeofiloMèreSismix
Père de la mèreDiesis
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mr Bold 4p3p8p2p0p6p15p7p8p | H6 | 5 | 2358,5 kgcorde 5 | C.cadel O.trigodet (S) | 45 · 2 v · 18 p | 8.15,8▼ -28 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Bold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 17 %-9.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 41% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 49 177 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20225 700 €Gains 202110 575 €
En carrière49 177 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Supergirl (par Woodman)PèreCharm SpiritMèreSupergirl
Père de la mèreWoodman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wino 2p8p5p | F4 | 11 | 2356 kgcorde 11 | A.mekouche Mme Al.guildoux | 3 · 0 v · 2 p | 9.012,0▲ +33 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 275 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 275 €Gains 20210 €
En carrière2 275 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Canari × Lilou Tag (par Hurricane Run)PèreBlue CanariMèreLilou Tag
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Patna Dream Cheval principal 2p3p6p3p9p2p6p1p4p6p | F6 | 2 | 2257,5 kgcorde 2 | A.werle Mme Al.guildoux | 50 · 3 v · 21 p | 8.06,8▼ -15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patna Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 15 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 75% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 74 940 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202216 825 €Gains 202110 800 €
En carrière74 940 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Deva (par Invincible Spirit)PèreZoffanyMèreDeva
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Monsieur Emile 0p0p5p2p2p0p9p0p9p | H4 | 13 | 20,556 kgcorde 13 | V.seguy Y.bonnefoy (S) | ŒA | 30 · 0 v · 9 p | 9.914,0▲ +41 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Emile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 71% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 19 450 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20226 550 €Gains 202112 900 €
En carrière19 450 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20,5
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Seguy · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMy Risk × Country Davis (par Stravinsky)PèreMy RiskMèreCountry Davis
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cocoa 2p1p2p4p0p14p4p0p2p | F5 | 9 | 19,555 kgcorde 9 | C.merille Mme B.sablon | ŒA | 23 · 1 v · 14 p | 9.06,5▼ -28 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 15 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 24 115 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202210 450 €Gains 202110 000 €
En carrière24 115 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme B. Sablon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Malrose (par Apeldoorn)PèreDiamond GreenMèreMalrose
Père de la mèreApeldoorn
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Solitary Man 7p2p8p18p5p1p0p9p7p | H7 | 4 | 19,553,5 kgcorde 4 | M.meyer F.pardon | 52 · 5 v · 17 p | 8.28,7 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solitary Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 11 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 84 115 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20222 800 €Gains 202112 450 €
En carrière84 115 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Snow Valley (par Choisir)PèreElusive CityMèreSnow Valley
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Damon Chop 6p4p6p6p0p0p16p7p7p | H4 | 14 | 1954,5 kgcorde 14 | G.guedj-Gay Mme R.philippon | Œ | 26 · 0 v · 12 p | 16.017,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damon Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 31% vs 20% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 17 030 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022750 €Gains 20219 700 €
En carrière17 030 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Moon Serenade (par Key Of Luck)PèreKheleyfMèreMoon Serenade
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Clorinda 0p0p10p0p9p0p8p0p2p | F9 | 3 | 17,551,5 kgcorde 3 | Lu. .armand Mlle V.mercader | 68 · 8 v · 19 p | 28.037,0▲ +32 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clorinda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 29% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 8 victoires · 81 720 €Courses68Victoires8 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202110 650 €
En carrière81 720 € dont 53 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 17,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLu. . Armand · Mlle V. Mercader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThewayyouare × Cloudy Bay (par Zilzal)PèreThewayyouareMèreCloudy Bay
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Phosphene 1p4p5p0p16p4p0p5p5p | F5 | 10 | 1752,5 kgcorde 10 | W.smit H.froidefond | 30 · 4 v · 12 p | 17.021,0▲ +24 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Phosphene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 25% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 30 500 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 375 €Gains 20211 650 €
En carrière30 500 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Smit · H. Froidefond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Ashkelon (par Peintre Celebre)PèreSidestepMèreAshkelon
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Madeleine Moves 2p0p0p0p19p0p0p9p5p | F5 | 8 | 1549 kgcorde 8 | R.liegeois Mlle V.mercader | 30 · 1 v · 6 p | 25.049,0▲ +96 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madeleine Moves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (49 kg, 6,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 11 700 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 20213 700 €
En carrière11 700 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 15
Poids porté49 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Liegeois · Mlle V. Mercader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Danny'S Choice (par Compton Place)PèreMotivatorMèreDanny'S Choice
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Astrologo 6p0p0p0p0p10p7p0p0p | H12 | 1 | 1549,5 kgcorde 1 | A.holl D.raballand | 84 · 3 v · 7 p | 61.091,0▲ +49 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrologo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 8% vs 3% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 3 victoires · 33 200 €Courses84Victoires3 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021630 €
En carrière33 200 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Holl · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing'S Best × Caldas (par Sadler'S Wells)PèreKing'S BestMèreCaldas
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.